10% российских студентов используют MOOC

Десятая часть студентов младших курсов используют MOOC в образовательных целях.

Среди тех, кто учится в учреждениях среднего профессионального образования, таких студентов только 5%. Такие цифры приводят исследователи из Института образования НИУ ВШЭ, проанализировавшие траектории в образовании и профессии.

Очередная волна исследования была проведена осенью 2015 года и охватила почти 5 тысяч человек из 42 регионов России. Впервые они стали участниками ежегодного исследования еще в 2010-2011 году, когда учились в восьмом классе. В 2015 году большая часть респондентов являлись студентами вузов или учащимися колледжей и техникумов.

Информация с сайта Edutainme