11 апреля на ММСО более 30 вузов подписали соглашение о единой цифровой образовательной среде

Омский портал открытого образования сообщает, что в четверг 11 апреля на площадке Московского международного салона образования (ММСО) состоялось подписание многостороннего соглашения о развитии современной цифровой образовательной среды в Российской Федерации более тридцатью организациями высшего образования, включая столичные и региональные университеты, а также ведущие отраслевые вузы и академии страны.  В церемонии подписания участвовала заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Марина Боровская.

Цель соглашения – обеспечить высокое качество, престижность и доступность высшего и непрерывного образования, его независимость от места жительства обучающихся и других ограничений. Цель будет достигаться развитием образовательной информационной среды с открытым доступом к широкому набору онлайн-курсов высокого качества, обеспечивающих получение профессиональных компетенций, соответствующих федеральным государственным стандартам высшего образования.

Марина Боровская отметила, что в этом году ММСО посвящен запуску национальных проектов в области образования и науки. Нацпроекты в значительной степени направлены на подготовку и закрепление трудовых ресурсов и кадров на территории регионов страны. Она заявила, что в Нацпроект «Образование» предусматривает формирование списка из 80 ведущих вузов страны. Хотелось бы, подчеркнула она, чтобы к этой цели стремились все организации высшего образования.

В 2017 году в рамках реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в РФ» был создан информационный портал, который объединяет в режиме «одного окна» более 30 образовательных онлайн-платформ, более 120 вузов, а также экспертов в области онлайн-обучения, работодателей и пользователей. На данный момент в реестре ресурса зарегистрировано более тысячи онлайн-курсов, а число слушателей превышает 700 тысяч человек.

– Сегодня существует много образовательных онлайн-решений и наша задача – дать возможность обществу понять, как верифицировать качество цифрового образовательного контента. Ресурс «одного окна» позволяет не потерять наработки в этой области, выстроить доступ к существующим онлайн-курсам из одной точки, стандартизировать требования к ним со стороны экспертного сообщества, – отметила Марина замминистра. – Что касается подписания данного Соглашения, то нам хотелось бы, чтобы отечественные вузы – и столичные, и региональные – не просто ожидали на берегу, пока цифровая образовательная среда будет создана, а активно включались в процесс ее формирования. Чтобы их студенты и преподаватели получили полноценный доступ к возможностям сетевого взаимодействия, включая реализацию и создание образовательных программ с использованием онлайн-курсов. Ожидаем, что этим конкурентным преимуществом смогут воспользоваться все вузы нашей страны.

Подписание соглашения предусматривает, что к ресурсу «одного окна» присоединятся более 30 вузов России, дополнив тем самым систему межвузовского взаимодействия.

Источник – Омский портал открытого образования, фото с сайта Минобрнауки России