16 ноября проректор по ИТ В.Б. Николаев провел видеоконференцию по электронной информационно-образовательной среде

16 ноября 2016 проректор по информационным технологиям ОмГУ В.Б. Николаев провел видеоконференцию по электронной информационно-образовательной среде с представителями фирмы "Software Inc." (г. Волгоград).

Кроме Владимира Борисовича в видеоконференции, проводимой на площадях ИНОО, со стороны ОмГУ участвовали С.Л. Тимкин - директор ИНОО, О.Л. Епанчинцева - начальник управления информатизации, А.В. Грисимов - директор центра информационно-методической поддержки образования (администратор видеоконференции), Е.А. Костюшина - начальник отдела разработки информационных систем, Т.А. Погромская - начальник отдела web-технологий и А.В. Максимов - начальник отдела электронного обучения.

Представители "Software Inc." предлогают нашему университету приобретение системы их разработки, которая бы выполняла в нашем вузе приличную долю функционала электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС) университета. Следует отметить, что работы по развитию ЭИОС ОмГУ ведутся в нашем вузе с 2015 г., и опираются они на существующие ранее приобретенные и разработанные управлением информатизации подсистемы, а также исторически сложившиеся технологии и организационный порядок. Переход на новые технологии и новые информационные подсистемы может оказаться, во-первых, финансово затратным, во-вторых, потребует существенных временных затрат на перенос содержимого информационных баз и, в-третьих, необхомо будет приложить довольно серьезные организационные усилия. В то же время, самостоятельная разработка такой среды, как показал опыт команды проректора по науке при выполнениии ей проекта по созданию ЭИОС, в принципе, может привести к разработке системы, которая не будет отвечать требованиям образовательного законодательства и федеральных образовательных стандартов.

Александр Максимов, ИНОО