20 мая 2016 г. в Министерстве образования Омской области состоялось общее собрание Ассоциации ОмРЭУ

Ассоциация Омский региональный электронный университет

Здание Министерства образования Омской областиПервый заместитель министера образования Омской области В.В. ТитенкоДоклад директора Ассоциации ОмРЭУ С.Л. ТимкинаОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУ. Доклад бухгалтераОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУОбщее собрание Ассоциации ОмРЭУ. Центр Омска

В прошедшую пятницу 20 мая 2016 г. состоялось общее собрание Ассоциации некоммерческих организаций «Омский региональный электронный университет». Собрание состоялось в актовом зале Министерства образования Омской области. Присутствовали руководители и заместители руководителей образовательных организаций-членов Ассоциации. Собрание вел первый заместитель министра образования Омской области Владимир Владимирович Титенко.

Повестка дня собрания:

1. Отчет о деятельности и финансовый отчет Ассоциации за истекший период
  2. Принципы и направления деятельности в 2016 г.
  3. Перевыборы Совета Ассоциации, исполнительной дирекции
  4. О членских взносах в 2016 г.
  5. Разное

Собрание заслушало и приняло отчет исполнительного директора Ассоциации, директора института непрерывного и открытого образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Сергея Леонидовича Тимкина.

За отчетный период - сказал докладчик - рабочая группа Ассоциации, состоящая из представителей омских вузов, проделала большую работу, инициируя разработку образцов комплектов внутривузовских нормативных актов, обеспечивающих реализацию электронного обучения, дистанционных образовательных технологий, внедрение массовых открытых онлайн курсов. Мы заключили партнерские соглашения с национальной платформой открытого образования, с Ассоциацией электронного образования Республики Башкортостан, международное соглашение с Туркменистаном. Постоянно шел межвузовский обмен опытом в данной области, координация применения открытых онлайн курсов на национальной платформе. Состоялось семь заседаний рабочей группы Ассоциации. На нашем сайте регулярно публикуются новости в области электронного образования, дистанционных образовательных технологий, открытых онлайн курсов, статьи, пропагандирующие указанные технологии. Мы регулярно принимаем участи в российских мероприятиях по открытому образованию, представляя омские вузы, продвигая их образовательные услуги в области электронного и дистанционного образования. Участвуем в региональных образовательных выставках, осуществляем информационную поддержку областным мероприятиям, проводимым организациями Министерства образования области.  Дирекция предлагает продолжить работы по проекту сотрудничества с Ассоциацией Национальная платформа открытого образования и Ассоциацией электронного образования Башкортостана.  Рабочая группа на своем последнем заседании обсудила «секториальный» принцип деятельности, который заключается в том, что на начало очередного периода определяется круг общих проблем и задач образовательных организаций–членов Ассоциации, связанных с направлениями ее деятельности и за каждый сектор-направление выбирается ответственная организация. В ее обязанности входит изучение и поиск решения проблемы, организация и проведение семинара по актуальному вопросу. Рабочей группой запланирован ряд тем, список которых предлагается обсудить и утвердить на общем собрании. Дирекция предлагает сформировать состав Совета Ассоциации не из руководителей образовательных организаций (как сейчас), поскольку в этом случае Совет фактически тождественен общему собранию, а из представителей организаций, ответственных за соответствующие направления (проректор, руководитель структурного подразделения).

Собрание обсудило и приняло отчет Ассоциации, одобрило направления деятельности в 2016 г.

Состоялись перевыборы Совета Ассоциации и исполнительной дирекции. Исполнительным директором избран Сергей Леонидович Тимкин (ОмГУ), заместителем исполнительного директора - Сергей Порфирьевич Шамец (ОмГТУ).

Обсуждались и другие вопросы, касающиеся работы Ассоциации ОмРЭУ.

Текст, фото: Александр Максимов, отдел электронного обучения Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского