5 октября заработает "Российская электронная школа"

Замминобрнауки России Третьяк Н.

Как сообщает агентство РИА-Новости, Минобрнауки России запустит проект "Российская электронная школа" с 5 октября".

Целью всероссийского проекта «Российская электронная школа» является предоставление возможности электронного образования и получения начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования для всех категорий граждан независимо от места их проживания, возраста, социального происхождения и состояния здоровья. Проект расчитан на 2016-2018 гг. В ходе реализации проекта Минобрнауки предполагает сформировать уникальный реестр, по всем типам обрабатываемых данных, интерактивных электронных видео-уроков, в том числе, с возможностью интеграции с существующими образовательными информационными системами.

В ходе семинара, организованного для участников федерального этапа Всероссийского конкурса "Учитель года России - 2016" заместитель министра образования и науки Российской Федерации Наталья Третьяк заявила, что Проект "Российская электронная школа" заработает с 5 октября.

Я думаю, что 5 октября, ко Дню учителя, мы сможем сделать совместно с вами для наших детей подарок и запустить пятый класс этой школы (Российской электронной школы), — заявила она.

Проект создается на базе федеральных государственных образовательных стандартов. Лучшими российскими учителями по всем предметам школьного курса в соответствии с примерной программой создана система интерактивных видеоуроков - примерно 12 часов. По ее словам, будут предложены тренировочные задания для школьников, в которых оценка будет выставляться системой автоматически. А для учителей готовятся методические пособия с конспектами уроков и вариантами расписания. Причем готовятся варианты для начинающих, и для опытных учителей. К тому же появится великолепная возможность узнать, как работают лучшие учителя России.

Также Третьяк сообщила, что проект "Российская электронная школа" должен стать интересным для регионов, потому, что позволит воспользоваться им для обучения детей с ограничениями по здоровью, а также таких, кто по различным причинам не могут в том или ином объеме участвовать в образовательном процессе. Созданные в рамках проекта ресурсы также востребуются, если в школе отсутствует педагог по предмету, или помочь россиянам, которые живут за границей.

Агентство РИА-Новости