70 новых курсов станут доступны осенью на Национальной платформе открытого образования

На Национальной платформе открытого образования осенью стартуют около 70 новых курсов.

Среди новых курсов: «Генетика» и «Математический анализ» от МГУ, «Финансовые рынки и институты» от ВШЭ, «Электричество и магнетизм» от МФТИ, «Логистика» от СПбПУ, «Электродинамика» от УрФУ, «Физическая оптика» от Университета ИТМО и многие другие.

Всего в течение семестра на платформе будут открыты 106 онлайн-курсов (а до конца учебного года количество планируется увеличить до двух сотен).

Каждый желающий может пройти курс, а студенты – еще и перезачесть результаты в своем вузе.

Cертификат, полученный на «Открытом образовании», выдается университетами Ассоциации и является документом о дополнительном образовании.

Каждый вуз России обязан утвердить внутренний порядок перезачета дисциплин, в том числе освоенных в формате открытых онлайн-курсов, и рассматривать каждое заявление студента. О возможности перезачета интересующих дисциплин студентам рекомендуется уточнять информацию в своем вузе в начале каждого семестра.

Пример нормативной базы можно посмотреть здесь.

По материалам сайта Edutainme