ADOBE официально объявила о том, что прекращает поддержку и удаляет Flash Player со всех своих серверов

Пакет Adobe Flash для веб-браузеров, работающих под операционными системами Windows, macOS и Linux довольно давно устарел, хотя, до сих пор, существуют сайты и сервисы, использующие эти технологии. В октябре Adobe официально объявила о прекращении поддержки Flash Player и удалении его со всех своих серверов. Стало также известно, что Microsoft в конце 2020 года автоматически удалит Flash Player в Windows 10. В этой операционной системе это отдельное приложение, устанавливаемое в саму систему.

В раннюю эпоху развития web-технологий Flash Player имел важное значение. Он позволял легко и просто создавать относительно сложные графические и звуковые ролики, игры и анимации на web-страницах. Это мог сделать, по сути, любой желающий без знания основ программирования и операционной системы. мог легко сделать собственную игру или анимацию. За период существования плейера таких приложений вышло очень много.

Чтобы не потерять наследие Flash Player, некоммерческая организация Internet Archive, которая собирает и хранит копии веб-страниц, графические материалы, видео- и аудиозаписи и программное обеспечение, разработала Flash-эмулятор под названием Ruffle. Но он может оказаться несовместимым с некоторыми Flash-проектами, созданными с 2014 года. Internet Archive обещает это исправить.

В Adobe полагают, что удаление ссылок с официального сайта поможет избежать «лишних» установок данной программы. С 2021 года Flash Player не будут поддерживать и популярные браузеры.

– Это абсолютно естественный процесс для программ терять актуальность и заканчивать жизненный цикл, – объясняет Евгений Лифшиц, член совета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. – Сейчас есть более актуальные и защищенные форматы, функционально делающие то же самое, что когда-то революционный Flash, компании просто нерентабельно и бессмысленно поддерживать устаревшее ПО. – Российская газета.

Он считает, что ничего «трагического» не произойдет:

– Компания заблаговременно, в 2017 году, предупредила об окончании жизненного цикла Flash, чтобы все успели адаптировать контент под стандарты HTML5, WebGL или WebAssembly", – пояснил он.

Ряд экспертов полагает что основной причиной закрытия популярной программы стали ее проблемы с безопасностью. Известно, что Flash Player имеет много уязвимостей, и, поскольку он отличается от программного обеспечения браузера, ему обычно требуются отдельные обновления при их появлении, что накладывает дополнительное обязательство для пользователя по обеспечению поддержки обновленным не только браузера, но и Flash Player.

Технология Flash Player действительно устарела, поскольку современные браузеры могут заменять все функциональные возможности поддержкой новых стандартов и технологий HTML, таких как HTML5, сохраняя контроль над безопасностью. Многие специалисты рекомендуют удалить Flash Player прямо сейчас не дожидаться 31 декабря.

Наш университет уже достаточно долгое время располагает системой проведения вебинаров Adobe Connect, которая с этой весны существенно помогает решать проблемы с проведением занятий, экзаменов и защит в удаленном режиме. В составе системы работает Flash Player. В связи с его ликвидацией университету придется искать другие возможности.

Александр Максимов, ИНОО по материалам интернет-новостей