Аналитическую платформу PolyAnalyst в финале нацпремии «Цифровые вершины» признали лучшим решением с использованием искусственного интеллекта

Финальный этап национальной премии «Цифровые вершины 2020» состоялся 15 января этого года под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ в рамках Гайдаровского форума. Премией традиционно отмечены лучшие IT-решения для повышения эффективности бизнеса и госуправления.

Победителем в номинации «Лучшее решение для удаленной работы» стал проект «Видеосвязь TrueConf против пандемии». «Лучшим решением с использованием искусственного интеллекта» признали «Аналитическую платформу PolyAnalyst». В номинации «Лучшее решение для дистанционного обучения» победу одержал проект «Учи.ру». В номинации «Лучшее решение для борьбы с COVID-19» победили «Сервисы и проекты, реализованные в Москве в целях предотвращения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)».

Что касается PolyAnalyst, система является лидером среди систем извлечения полезной информации из структурированных, и неструктурированных данных. В независимости от используемых источников данных, стоящих перед исследователем задач и его навыков в анализе данных PolyAnalyst позволяет извлечь ценную и доступную для интерпретации информацию, необходимую для принятия бизнес-решений:

• доступ практически к любому источнику данных и возможность объединять данные из разных источников;
  • приведение данных в необходимый для анализа формат с помощью эффективных инструментов очистки, включая восстановление пропущенных значений и исправление орфографических ошибок;
  • большая коллекция статистических инструментов, а также алгоритмов машинного обучения и передовых инструментов обработки естественного языка;
  • возможность создания графических отчетов с целью обобщения результатов анализа данных.

В номинации «Лучшее решение для развития экономики» победителем стал проект «Инвестиционный портал Москвы». В номинации «Лучшее решение для повышения информационной безопасности» жюри присудило победу проекту «Acronis Защита данных». Лучшим в номинации «Опора цифровизации» стал проект Checkadvisor. В студенческой номинации «Вперед к вершинам!» победу одержал проект Cerebrum MD.

В списке номинаций «Цифровых вершин», помимо традиционных, появились и новые номинации, в том числе внеконкурсные, отражающие общую повестку 2020 года. Так, специальная номинация «Нацпроект в цифре» была учреждена совместно с конкурсом «Цифровой прорыв», на площадке которого ежегодно создаются сотни интересных и полезных для страны проектов. Пять из них были представлены в финале премии потенциальным заказчикам. Победителем в номинации «Нацпроект в цифре» стала команда Exiting VIM, финалисты «Цифрового прорыва». Они представили решение, позволяющее агрегировать и передавать данные между организациями, определять основных потребителей данных и принимать управленческие решения.

Национальная премия «Цифровые вершины» вручается с 2016 года по инициативе РАНХиГС. «Цифровые вершины-2020» состоялись под патронатом Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ. Партнерами премии в этом году выступили Mail.ru Group, ГК Softline, «ОПОРА РОССИИ» и Mango office.

Источник – сайт Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций