Аналитика и машинное обучение на данных Moodle версия 3.4

Система управления обучением LMS Moodle популярна во всем мире, в том числе, в России благодаря условиям свободного распространения, открытому исходному коду и обширным возможностям, предоставляемым участникам образовательного процесса которые используют дистанционные технологии и электронное обучение. Moodle постоянно развивается. Сегодня объявлен уже выпуск версии 3.5 системы. Но интерес представляет и версия 3.4, которая достаточно хорошо апробирована специалистами и кое-где начинает внедряться в образовательные процессы. Среди новых сервисов можно назвать аналитические возможности, в числе которых - прогнозирование возможности завершения учеником своего курса. Фактически, это - использование технологий BigData и машинного обучения в управление освоением курса ( технологии BigData (большие данные) - информационно-технологические решения, обеспечивающие сходные по характеристикам возможности по обработке сверхбольших массивов данных;  машинное обучение - методы искусственного интеллекта, направленные на обучение в процессе применения решений множества сходных задач).

Директор Ассоциации ОмРЭУ Сергей Леонидович Тимкин лично провел тестирование версии 3.4 системы управления обучением LMS Moodle и высказывает свое мнение о некоторых новых ее возможностях – аналитике и машинном обучении на данных.

Ознакомьтесь с его мнением в статье на Омском портале открытого образования.

Источник –  Омский портал открытого образования