Ассоциации Омский электронный университет и Национальная платформа открытого образования провели круглый стол в рамках международной научно-практической конференции в Омске

Ассоциации Омский электронный университет и Национальная платформа открытого образования провели круглый стол в рамках международной научно-практической конференции в г. Омске

Круглый стол прошел 18 ноября 2016 г. в ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Главное содержание мероприятия, не оставившее никого равнодушным, - обсуждение опыта преподавателей омских вузов в апробации открытых онлайн курсов и использовании их в своей преподавательской деятельности.

Преподаватели классического, педагогического и аграрного университета поделились эти опытом. Выступили:

• Курганова Наталья Александровна (ОмГПУ) , доцент кафедры прикладной математики и информатики

• Посаженникова Алена Владимировна (ОмГПУ), заместитель директора Высшей бизнес-школы

• Матюнина Наталья Васильевна (ОмГПУ), зав. кафедрой

• Рыбьякова Ольга Игоревна (ОмГПУ), зам. декана

• Клоков Александр Сергеевич (ОмГАУ), доцент

• Воронцова Марина Артуровна (ОмГУ), доцент

• Зайцев Павел Леонидович (ОмГУ), декан

• Попова Ольга Васильевна (ОмГУ), доцент

Особый интерес вызвали сообщения нач. отдела разработки электронного контента ОмГТУ Лузгиной Валерии Борисовны и зав. кафедрой ОмГТУ Кайгородцевой Натальи Викторовны, которые находятся на этапе окончания апробации собственного онлайн-курса на платформе Лекториум. Их сообщения показали насколько непростое дело - создание и учебная поддержка онлайн курса и сняли некоторые вопросы к курсам у других участников.

С рядом обобщений  по вузам выступили: начальник отдела ОмГПУ Гайдамак Елена Сергеевна, зав. отделом ОмГАУ Филатова Лина Михайловна, начальник НИТ ОмГТУ Шамец Сергей Порфирьевич и зав. кафедрой ОмГУ им. Ф.М. Достоевского Апенько Светлана Николаевна. В работе круглого стола приняли участие и другие преподаватели и сотрудники указанных вузов, а также СибАДИ, омского техникума высоких технологий, омского регионального многопрофильного колледжа. Национальную платформу открытого образования представляли  председатель правления Третьяков Василий Сергеевич, PR-менеджер Бондаренко Наталия Дмитриевна, директор ИТОО УрФУ Карасик Александр Аркадьевич.

Преподаватели выделили, в частности, следующие проблемы и высказали следующие замечания:

• "календарные» проблемы" - несовпадение учебного процесса по образовательной программе вуза и календарных дат на платформе НПОО
  • недостаточный уровень и качество  некоторых курсов и претензии к их авторам
  • недостатки взаимного оценивания, неравноценность заданий (слабые задания)
  • технические недостатки в ряде курсов: «баги» в выполнении заданий, неадекватность оценок (много баллов за слабые, мало за сложные, ),  и т.п.

Были названы и другие проблемы, в частности, неверие преподавателей в возможность достоверной идентификации студентов и прокторинга контрольных занятий, а также проблемы нормативной базы: бесконтактные занятия и требования Рособрнадзора, «вето»  университетских юристов на внутренние НПА по перезачету (неоднозначность приказа 1367) и т.п.

Как положительные были отмечены следующие моменты:

• интересный материал, в том числе практический
  • качественное видео
  • интересные дискуссии в форумах
  • наличие дополнительных материалов (комплексность материалов)

Особые дискуссии вызвали темы  универсальности и уникальности курсов – что лучше и когда,  то, как проверяется качество онлайн-курса и как отбираются его авторы, а также, каковы механизмы  использования онлайн курсов в смешанной модели обучения. Василий Сергеевич Третьяков  ответил на ряд вопросов и рассказал о проектах развития Национальной платформы открытого образования.

По проведенным дискуссиям и обсуждениям можно сделать некоторые выводы:

1. В вузах-членах Ассоциации ОмРЭУ  сложились коллективы неравнодушных к открытому образованию преподавателей, которые готовы продолжать работы по использованию-онлайн курсов НПОО и других платформ в учебном процессе
  2. В омских вузах (прежде всего - в ОмГТУ) накапливается опыт создания и эксплуатации  собственных  открытых онлайн-курсов, который в рамках Ассоциации ОмРЭУ доступен для всех ее участников
  3. Между Ассоциациями НПОО и ОМРЭУ складываются полезные рабочие отношения, которые могут  быть реализованы в сетевых межвузовских проектах, разработке методических и рекомендательных материалов и прочих совместных работах.

Посмотреть фотогалерею круглого стола

Сергей Тимкин, исполнительный директор Ассоциации ОмРЭУ