Бухгалтерский учет и налогообложение. 1С: Бухгалтерия (содержание)

Как начать обучение. Общая информация о программах в сфере бухгалтерского учета                                                                                                                                                                                   Мы в Контакте

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИНФОРМАЦИЯ

Дисциплины программы:

1. Бухгалтерский учет

2. Налогообложение и налоговый учет

3. 1С:Бухгалтерия

Содержание курса:

1. Бухгалтерский учет

1. Концептуальные основы бухгалтерского учета.

• Методы бухгалтерского учета. Документация (принятие к учету первичных учетных документов о фактах хозяйственной жизни экономического субъекта), баланс и двойная запись, счета (группировка фактов хозяйственной жизни), оценка (денежное измерение объектов бухгалтерского учета), инвентаризация, калькулирование.
  • Нормативное регулирование и принципы ведения бухгалтерского учета. Качественные характеристики  бухгалтерского учета. Учетная политика экономического субъекта.
  • Балансовое обобщение. Определение, структура, содержание бухгалтерского баланса. Изменения в балансе под влиянием хозяйственных операций
  • Группировка информации на счетах бухгалтерского учета. План счетов. Схема отражения информации на счетах. Классификация счетов бухгалтерского учета. Синтетический и аналитический учет. Оборотные ведомости
  • Организация бухгалтерского учета на предприятиях. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета. Порядок проведения инвентаризации. Способы исправления в учетных записях.

2. Финансовый учет и отчетность.

• Учет процессов приобретения. Способы поступления активов. Условия признания активов и их оценка. Поступление запасов. Поступление основных средств. Учет денежных средств и расчетов. (Учет основных средств. Учет нематериальных активов. Учет материалов).
  • Учет затрат на производство продукции (работ, услуг). Классификация затрат. Элементы расходов: материальные затраты, расходы на оплату труда, страховые взносы, амортизация. Статьи затрат. Бухгалтерский учет затрат на счетах. Распределение затрат.
  • Бухгалтерский учет финансовых результатов. Определения, структура доходов и расходов организации. Учет продаж. Бухгалтерский учет прочих доходов и расходов. Порядок отражения прибыли (убытка) в бухгалтерском учете. Учет налога на прибыль. Учет нераспределенной прибыли (непокрытого убытка) Структура отчета о финансовых результатах.
  • Раскрытие информации о финансовом положении и финансовых результатах организации. Общие положения подготовки и предоставления отчетности. Бухгалтерский баланс. Отчет о финансовых результатах. Отчет о движении денежных средств.

2. Налогообложение и налоговый учет

• Система налогов и сборов в Российской Федерации. Понятие и виды налогов и сборов в Российской Федерации. Налоговый контроль и ответственность за совершение налоговых правонарушений
  • Налоги. Принципы исчисления, налоговый учет и отчетность.
    • Федеральные налоги. Налог на добавленную стоимость. Налог на прибыль организаций.
    • Региональные налоги. Налог на имущество организаций. Налог на игорный бизнес. Транспортный налог.
    • Местные налоги. Земельный налог.
  • Особенности налогообложения специальными налоговыми режимами.
    • Единый сельскохозяйственный налог.
    • Упрощенная система налогообложения.
    • Единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
    • Патентная система налогообложения.

3. 1С:Бухгалтерия

• Введение в программу 1С:Бухгалтерия. Функциональные возможности конфигурации. Регламентированный и управленческий учёты. Конфигурации программы
  • Настройка программы для ведения учета. Запуск программы. Характеристика экрана. Настройка интерфейса Объекты конфигурации. Регистрация предприятия. Настройка параметров системы.
  • Первоначальный ввод данных. Понятие справочника. Основные действия по работе со справочниками. Заполнение основных справочников и классификаторов: статьи движения денежных средств, номенклатура, контрагенты, сотрудники.
  • Формирование входящего баланса фирмы. Система отчетности в программе. Понятие начальных остатков. Ввод остатков. Проверка ввода остатков: формирование входящего баланса. Виды отчетов, работа с ними. Оборотно-сальдовая ведомость
  • Регистрация хозяйственных операций с помощью первичной документации. Кассовые документы. Расчеты с подотчетными лицами. Авансовые отчеты. Банковские операции. Учет материалов, товаров. Взаиморасчеты с контрагентами. Учет готовой продукции. Учет основных средств
  • Регламентные операции конца периода. Учет НДС. Закрытие месяца. Определение финансового результата. Расчет налога на прибыль. Регламентированные отчеты.

к списку всех программ по бухгалтерскому учёту

КАК ОФОРМИТЬ ДОГОВОР

СВЯЖИТЕСЬ С НАМИ:

• 8(3812)643-555 (отдел электронного обучения ИНОО ОмГУ)
  • 8-913-966-99-82
  • inoobr@mail.ru

Зонова Елена Павловна, менеджер программы

ОБЪЕМ ПРОГРАММЫ

СРОК ОБУЧЕНИЯ

2 месяца

ФОРМА ОБУЧЕНИЯ

заочная