Центр информационно-методической поддержки образования (ЦИМПО)

Центр информационно-методической поддержки образования (ЦИМПО) был создан приказом ректора № 05/31 от 10.07.2001 г. Расположен в ауд. 405 7-го корпуса ОмГУ, тел. 62-77-02. Директор - Грисимов Андрей Владимирович.

Имеется Положение о Центре, утвержденное ректором 06.11.2002 г.

Целями создания Центра согласно Положению от 06.11.2002 и с учетом приоритетов и основных задач Программы развития университета на период 2015-2020 гг. являются:

1. Создание информационно-методической и технико-технологической базы дистанционного обучения. Содействие созданию и развитию организационной и телекоммуникационной инфраструктуры региональной системы непрерывного и открытого образования
  2. Cоздание научной, кадровой и методической базы для разработки новых образовательных программ, связанных с использованием информационных технологий в образовании.
  3.  Внедрение дистанционных образовательных технологий обучения в традиционный учебный процесс с целью снижения аудиторной нагрузки на преподавателя и студента, перераспределения нагрузки на аудитории, повышения академической мобильности студента и преподавателя.
  4.  Повышение  уровня методического обеспечения традиционных форм обучения. Внедрение в учебный процесс электронных образовательных ресурсов и средств учебного назначения.

Основные направления деятельности Центра:

• поддержка преподавателей и структурных подразделений ОмГУ в создании, сертификации и  регистрации электронных учебных пособий, электронных учебников, обучающих, контролирующих и прочих компьютерных учебных программ. Помощь в переводе учебно-методических комплексов в электронный вид;
  • информирование преподавателей, администрации, обучающихся о современных информационных и педагогических средствах и технологиях образования. Способствует внедрению новых источников информации в учебной и научной работе;
  • формирование кадрового и методического потенциала для осуществления дистанционного обучения. Пропаганда, внедрение и реализация электронных учебных пособий и прочих компьютерных учебных программ, созданных в ОмГУ, среди студентов ОмГУ и для сторонних организаций.
  • поддержка и администрирование систем дистанционного обучения на базе СДО “MOODLE”. Технико-техническая поддержка внедрения дистанционных образовательных технологий, включая обеспечение работы аудиторий видеоконференцсвязи,  видеостудию для создания собственных и внедрения готовых учебных и познавательных фильмов;
  • методическая помощь в организации обучения студентов ОмГУ с использованием электронных учебных пособий, аудио, видео материалов, интерактивных и мультимедийных курсов. Разработка методик внедрения информационных технологий в традиционный учебный процесс;
  • разработка научно-методических, организационных и нормативно-правовых мер по внедрению новых образовательных технологий;
  • научные исследования в области информационной педагогики, участие в конкурсах грантов разного уровня по данной тематике, участие в семинарах, конференциях по дистанционному образованию, новым информационным технологиям и т.д.

Функции Центра:

• Методическое, технологическое и техническое обеспечение внедрения дистанционных образовательных технологий, распределенного и трансграничного образования по программам ОмГУ.

• Разработка внутривузовских нормативных материалов по дистанционным технологиям и электронным средствам  в образовании.

• Техническая, технологическая и методическая поддержка преподавателей и студентов обучающихся в ОмГУ с использованием дистанционных образовательных технологий.

• Техническое и методическое обеспечение использования в учебном, научном и административном процессе аудиовизуальных технологий, в том числе технологий видеоконференцсвязи.

• Разработка и создание электронных образовательных ресурсов и предоставление доступа к ним.

• Экспертиза, регистрация, каталогизация образовательных ресурсов, программных продуктов и технологий учебного назначения, созданных сотрудниками ОмГУ и других организаций.

• Информационное обеспечение вышеуказанных направлений.

Центр имеет в своем распоряжении следующую материально-техническую базу:

• рабочие станции и сервера, оргтехнику, аудио и видеотехнику;
  • приемо-передающую станцию Ku - диапазона и приёмную C - диапазона, настроенные на спутник Ямал 201 (90°E) и Ямал 202 (49°E), для работы в сети ЦССС (Телепорт ТГУ) и приема образовательного канала из ТГУ "ТВ-Университет";
  • оборудование для проведения видеоконференций (Polycom VSX8400) и сервер многоточечной видеоконференцсвязи VSX MPPlus Multipoint Software;
  • сервер – Adobe Connect Pro Server и BigBlueButton для организации и проведения дистанционных мероприятий и занятий в виде вебинаров (on-line встреч, совещаний и т.п.) с использованием виртуальных переговорных комнат;
  • специализированную аудиторию-видеоконференцзал для проведения распределенных учебных, научных и иных мероприятий.

Центр администрирует:

Осуществляет:

• Проведение учебных, научных и презентационных мероприятий в режиме видеоконференцсвязи.
  • Поддержку образовательной сети спутниковых телекоммуникаций Омской области, входящей в сеть Томского телепорта.
  • Работы  по внедрению современных ИКТ технологий в учебный процесс.

Итоги работы:

2009 г.