COURSERA открывает первую магистратуру в формате MOOC

Прохождение полной программы займет около года и обойдется в 19200 долларов. Для сравнения, онлайн-магистратура по анализу данных в Беркли стоит около 60 тысяч долларов.

Регистрация на курсы открыта с конца марта, а дедлайн для подачи заявок назначен на 15 июня 2016 года.

Первый курс из 150 человек начнет обучение 22 августа. Видеолекции и семинары будут чередоваться с работой над проектами под руководством профессоров университета. При этом студенты смогут записаться на отдельные курсы и не брать всю программу целиком.

Как отметила соосновательница Coursera Дафна Коллер, программа позволит получить степень тем, кому сложно выкроить часы на очное обучение в магистратуре.

Это не единственный пример перевода университетской программы в формат MOOC: так, Университет Аризоны открыл Академию первокурсников на edX (не очень успешную), а тот же Университет Иллинойса разработал онлайн-программу MBA на Coursera.

Правда, учитывая то, что курсы платные и закрытые, довольно сложно называть их массовыми открытыми онлайн-курсами.

По материалам сайта Edutainme