Для преподавателей ОмГУ готов курс повышения квалификации по электронному обучению

Совещание в ИНОО по преподаванию Moodle

Сегодня 23.03.2013 в ИНОО состоялось совещание, где решался вопрос о повышение квалификации педагогов ОмГУ по применению электронного обучения. Присутствовали руководители подразделений института и преподаватели, подготовившие дистанционный курс по работе в системе дистанционного обучения Moodle

В соответствие приказом Министерства образования и науки РФ от 9 января 2014 г. N 2 "Порядок применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ" при реализации образовательных программ или их частей с применением электронного обучения, дистанционных образовательных технологий организации обеспечивают соответствующий применяемым технологиям уровень подготовки педагогических, научных, учебно-вспомогательных, административно-хозяйственных работников организации по дополнительным профессиональным программам.

Для выполнения этого требования коллектив ИНОО подготовил 36-часовой курс повышения квалификации для преподавателей университета, применяющих электронное обучение и дистанционные технологии. Называется этот курс "Работа преподавателя в личном кабинете Moodle". Курс состоит из 10 тем, включает видеолекции, конспекты лекций, презентации, дополнительные материалы для детального изучения предмета. Курс по Moodle создан по всем правилам организации электронных учебных курсов. Для текущего контроля усвоения теоретических тем организовано электронное тестирование слушателей. Слушателям предлагается выполнить практическую часть - разработать и реализовать проект, связанный с созданием части электронного курса по выбранной ими тематике.

Свободно распространяемая система Moodle - широкоизвестная программная среда электронного обучения. Ее применяют в дистанционном образовании и для электронной поддержки традиционного учебного процесса многие образовательные центры мира на всех уровнях образования - от школьного до послевузовского дополнительного. Moodle конкурирует с наиболее известными системами электронного обучения. Бесплатность и наличие открытого кода позволяет участвовать в ее развитии огромной армии программистов всего мира.

В ОмГУ им. Ф.М. Достоевского упор делается на Moodle. Более 10 лет Moodle применяется в ОмГУ в работе со школьниками, при дистанционном обучении в университетском колледже, в заочном обучении по программам бакалавриата и магистратуры ряда направлений, при проведении стажировок иностранных студентов. Moodle хорошо показал себя в дополнительных профессиональных образовательных программах. Несколько лет Moodle применяется в ряде дисциплин традиционного образовательного процесса ОмГУ.

В университете планируется егот применение в качестве базы для создания сайтов электронных учебно-методических комплексов создаваемой университетом электронной информационно-образовательной среды (ЭИОС). ЭИОС в вузе обязательна. Это - требование Федеральных образовательных стандартов высшего образования.

Как показало совещание, институт непрерывного и открытого образования Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского готов к приему слушателей на дистанционный курс по организации электронного обучения.