Для сибирских студентов возможна педагогическая практика онлайн

С 2013 года студенты Томского педагогического университета могут проходить практику онлайн, готовя школьников к ЕГЭ. Это стало возможным благодаря команде проекта SIBEGE (бывший EGE70).

Тимур Газизов, руководитель EGE70:

Проект EGE70 создавался как место прохождения первой практики для тех, кто выбрал профессию учителя. Сегодня EGE70 – это сообщество учеников, будущих учителей и преподавателей. Участники проекта не просто проводят занятия в онлайн-режиме, они учатся учить. Хочется верить, что проект не останется незамеченным, и к нему подключатся другие педагогические вузы.

Формат уроков SIBEGE – не просто видеоролики, а решение у доски в онлайн-режиме, когда каждый ученик может задать вопрос и получить ответ.

Помимо студентов ТГПУ, к проекту присоединились учащиеся политехнического и классического университетов. В 2015 году проект стал межрегиональным с участием Новосибирского государственного педагогического университета.

Тимур Газизов, руководитель SIBEGE:

Важно, чтобы студенты, которые выбрали для себя профессию учителя, как можно раньше начинали использовать новые технологии в образовании и не боялись интерактивной доски, когда приходят в школу. ФГОС диктует нам максимальное увеличение практики для студентов в учебном процессе. Лучшая практика – это работа в школе, но кто доверит «живой» класс из 30 человек студенту второго курса, который только-только начинает осваивать методику преподавания и не является уверенным мастером-педагогом? SIBEGE – площадка, где любой студент из нескольких педагогических вузов может попробовать себя в качестве преподавателя с удаленной аудиторией, которая будет слушать его, задавать вопросы, решать задания. Для студентов такие занятия засчитываются как практика, для всех слушателей он был и останется бесплатным.

Результаты работы проекта за два года

SIBEGE (бывший EGE70): итоги 01.05.2015

SIBEGE (бывший EGE70): итоги 08.06.2016