ЕГЭ для выпускников колледжей и техникумов не будет

Глава Минобрнауки РФ Дмитрий Ливанов заявил, что в министерстве не намерены вводить ЕГЭ для выпускников колледжей.

"Ничего в правилах приема для выпускников колледжей меняться не будет. Более того, систему профобразования мы будем поддерживать и развивать", - сказал Ливанов в интервью "Российской газете" 25 августа 2015 года.

Ранее сообщалось, что Минобрнауки РФ рассматривает возможность отмены льгот для выпускников колледжей и техникумов при поступлении в вузы.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) выступил против отмены льгот, мотивируя это тем, что отмена льгот может снизить заинтересованность школьников идти в техникум или колледж.

Любовь Духанина (представитель Центрального штаба Народного фронта) считает, что нацеленность на подготовку рабочих групп техникумов и колледжей к ЕГЭ будет отвлекать от осваивания рабочих специальностей. Вследствие чего может разрушиться процесс подготовки квалифицированных кадров.

Духанина подчеркивает, что данное предложение Минобразования также не может вызвать положительного отклика и с позиции учеников и их родителей. Если СПО станет натаскивать на ЕГЭ, это ударит по качеству образования. По результатам опросов, 75% родителей считают, что для успешной сдачи ЕГЭ необходима подготовка у репетиторов. Однако далеко не у всех родителей есть возможность их оплатить.

Предложение министра рассчитано на «идеально» работающую систему образования. Но в той системе образования, которая есть сейчас, реализация этого предложения, скорее, вызовет негативные эффекты, чем повысит качествообразования.

«Поэтому льготы для выпускников СПО при поступлении в профильные вузы отменять не нужно, но контролировать, как и для чего они используются, необходимо», – резюмирует Любовь Духанина.