Эксперт объяснил, почему не стоит использовать Zoom в образовании

РИА НОВОСТИ в своей публикации от 22 апреля рассказало о угрозах использования популярной платформе Zoom для проведения учебных видеоконференций.

Экспертом выступил партнер и директор компании "Интеллектуальный резерв" Павел Мясоедов который рассказал, что Zoom имеет ряд уязвимостей, которые могут нарушать конфиденциальность разговоров.

В связи с уязвимостями в защите от нападения хакеров появилось явление, которое в мире названо Zoom bombing. Если пользователь не ставит пароль на видеоконференцию, проводимую в Zoom, для него возникает угроза нападения хакеров. В связи с этим, как сообщают СМИ, тысячи видеозаписей звонков, сделанных в Zoom, оказались выложены в общедоступную Сеть.

«Они могут в чат отправить какой-то неприличный файл или забить звуковую дорожку», — сказал Мясоедов. И добавил, что в открытом доступе оказалось много сессий как личного, так и корпоративного характера.

Среди других недостатков Zoom он назвал низкое качество видео и проблемы с буферизацией видеопотоков.

Пользователи сервиса и специалисты нередко критикуют Zoom за его проблемы с безопасностью и хранением данных. Так компания Motherboard в марте этого года провела исследование, которое показало, что приложение позволяет делиться информацией пользователей с социальной сетью Facebook даже для тех, кто не имеет аккаунта в этой соцсети.

Кроме того, в начале апреля Google запретил своим сотрудникам пользоваться Zoom на служебных компьютерах из-за несоответствия стандартам безопасности.

Источник – РИА НОВОСТИ