Электронный учебно-методический комплекс: разработка, создание, применение

к списку программ по электронному образованию

АННОТАЦИЯ СОДЕРЖАНИЕ ПРЕПОДАВАТЕЛИ ИНФОРМАЦИЯ

Совокупность электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК) дисциплин, практик, итоговой аттестации – это то, из чего состоит электронная информационно-образовательная среда современной образовательной организации. ЭУМК - базовое звено, связывающее воедино все элементы обучения.

• Каковы законодательные и нормативные требования к электронным учебно-методическим комплексам (ЭУМК)?
  • Как научиться проектировать, создавать ЭУМК?
  • Как использовать его в учебном процессе в качестве базового средства ведения занятий при применении электронного обучения и дистанционных образовательных технологий?
  • Какой вспомогательный инструментарий ЭУМК можно задействовать при традиционной форме организации занятий?

Наша программа «Электронный учебно-методический комплекс: разработка, создание, применение» поможет Вам разобраться в этих вопросах, решить задачи проектирования, дизайна и разработки собственных ЭУМК.

Категория слушателей

Программа предназначена для преподавателей вузов и колледжей, учителей, педагогов дополнительного образования, методистов

Актуальность программы обусловлена требованиями законодательного и нормативного характера, потребностями образовательных организаций в создании собственной электронной образовательной среды, современным состоянием развития и массового применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Применение ЭУМК, их постоянное совершенствование с включением в них разнообразного образовательного контента, интерактивных средств взаимодействия является настоятельным требованием нашего времени.

Расширяющаяся глобализация образования и расширение рынка предложений образовательных услуг приводят к стремительному развитию конкурентной среды в образовательной сфере. На фоне массового применения информационных технологий и телекоммуникаций, их доступности, постоянного совершенствования и расширения сетевых сервисов, применение электронного обучения превращается в массовое явление.

Вместе с широкой доступностью электронного обучения объективно наступает эра "цифрового поколения", готового активно воспринимать компьютерную информацию. Многочисленные образовательные ресурсы Интернет, системы массовых открытых онлайн курсов дают этому поколению новые возможности образования, а традиционное образование с его огромным потенциалом, включающим массу накопленной информации и дидактических подходов, вариативностью образовательных программ становится менее востребованными на рынке образования из-за неготовности к внедрению электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

УЭМК становятся базовым звеном, связывающем воедино все элементы обучения. Совокупность ЭУМК дисциплин, практик, итоговой аттестации – это то, из чего состоит электронная информационно-образовательная среда современной образовательной организации, либо нескольких организаций, реализующих учебный процесс по сетевой форме.

Особенности и преимущества нашей программы

• дистанционная форма проведения
  • программа засчитывается в качестве модуля курсов дополнительного профессионального образования
  • большой набор электронных учебных материалов: лекционный материал, видеолекции, презентации, выдержки и ссылки на законодательные и нормативные акты, ГОСТы и справочники