Герман Греф: российское образование идёт не тем путём

Российское образование необходимо реформировать в первую очередь, заявил во вторник на конференции "Стратегия 2010: итоги реализации и новые вызовы" президент, председатель правления Сбербанка России, председатель совета фонда "Центр стратегических разработок" Герман Греф.

"Сегодня ключевой точкой приложения наших усилий должно быть образование. Это то, что мы упустили с самого начала, хотя в начале реформы это не было так очевидно", - сказал он.

Греф считает мифом утверждение, что РФ является самой образованной страной в мире. Он полагает, что российское образование - школьное, вузовское и послевузовское - является "нашей ахиллесовой пятой".

Реформа образования, по мнению Грефа, является реформой будущего страны. "Критически важен новый слой молодых людей, которые бы обладали всей полнотой багажа, который наработан в мире", - добавил он.

Греф заявил, что, если бы снова мог вернуться в 2000-е годы, во главу угла поставил бы реформу власти и реформу образования как создающую ключевую основу для продвижения всех экономических и социальных реформ.

Материалы сайта "Образование"
Фото с сайта "Узнай все"