Глава государства рассказал о планах широкого внедрения технологии искусственного интеллекта

В ближайшее десятилетие России предстоит цифровая трансформация и повсеместное внедрение технологии искусственного интеллекта и анализа больших данных, заявил президент в ходе конференции Artificial Intelligence Journey. Это заявление было сделано на второй день AI Journey, посвященном вопросам применения технологий искусственного интеллекта в бизнесе, на государственном уровне и во благо общества. Среди основных тем – интеграция искусственного интеллекта в финансовую сферу, образование, промышленность и т.д.

Он указал, что лишь на цифровую трансформацию государственного управления и перевод в электронный формат всех госуслуг будут направлены миллиарды рублей, и большинство из этих сервисов будут оказываться автоматически, в так называемом проактивном режиме. Кроме того, уже в 2021 году каждое десятое российское медучреждение сможет применять в работе технологии искусственного интеллекта.

Он пообещал, что прорывные технологии повысят благополучие и качество жизни россиян и укрепить позиции России в мире. При этом, он считает, что искусственный интеллект никогда не заменит человека, но важно научиться управлять искусственным интеллектом.

Кроме того, Путин заявил, что на интернет должны распространяться морально-этические нормы, выработанные за тысячелетия и призвал «заранее купировать» риски при использовании интернета, в том числе, исключить возможность утечки персональных данных россиян и «обеспечить безусловное соблюдение прав граждан».

Одна из важных тем дискуссий — применение технологий искусственного интеллекта в области экологии и защиты окружающей среды.

Источник – РИА Новости