Госдума создает федеральную территорию на базе сочинского центра «Сириус»

В соответствии с третьей главой Конституции федеральная власть получает возможности создания на территории подведомственного государства так называемых федеральных территорий. При этом на данных территориях устанавливается публичная власть и определяется порядок ее функционирования и ответственности за качество жизни людей.

Законопроект о федеральной территории «Сириус», федерального имущественного комплекса «Сириус»,  которая  является «наследием Олимпиады», 18 ноября принят Государственной Думой. Из документа следует, что федеральной территорией «Сириус» признается имеющее общегосударственное стратегическое значение публично-правовое образование, в котором в целях обеспечения комплексного устойчивого социально-экономического и инновационного развития территории, повышения ее инвестиционной привлекательности, необходимости сохранения олимпийского спортивного, культурного и природного наследия, создания благоприятных условий для выявления, самореализации и развития талантов, реализации приоритетов научно-технологического развития Российской Федерации устанавливаются особенности организации публичной власти и осуществления экономической и иной деятельности.

Законопроектом устанавливаются границы «Сириуса». Устанавливается, что местное самоуправление в «Сириус» осуществляется проживающими на ее территории гражданами непосредственно в формах, предусмотренных законодательством РФ, а также через органы публичной власти федеральной территории «Сириус», если такие полномочия не переданы для осуществления органам местного самоуправления городского округа город-курорт Сочи Краснодарского края.

Источник – Regnum