Информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) в учебном процессе

Современное эффективное обучение невозможно без использования новейших информационных технологий. Электронное обучение (ЭО) позволяет автоматизировать учебный процесс, широко использовать электронные образовательные ресурсы, тестирования, коммуникационные технологи и, в результате, оптимизировать и повысить качество учебного процесса. Дистанционные образовательные технологии (ДОТ) помогают сделать услуги качественного образования более доступными и открывают новые перспективы и рынки для Ваших образовательных продуктов.

Закон об образовании (ст. 16) наделяет правом образовательные организации применять ЭО, ДОТ при реализации образовательных программ. В частности, федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС ВО) в числе требований к условиям реализации программ бакалавриата указывает на необходимость обеспечения каждого обучающегося в течение всего периода обучения неограниченным доступом к электронной информационно-образовательной среде организации (ЭИОС).

Электронное обучение и дистанционные образовательные технологии незаменимы при обучении лиц с ограниченными возможностями здоровья, т.к. предусматривают возможность приема-передачи информации в доступных для них формах.

Организация обучения в ЭИОС требует наличия грамотных специалистов, знакомых с новейшими технологиями обучения, знающих как организовать процесс электронного обучения, умеющих управлять учебным процессом в ЭИОС, умеющих использовать в обучении мировые и отечественные открытые ресурсы и онлайн курсы. «Функционирование ЭИОС обеспечивается соответствующими средствами информационно-коммуникационных  технологий и квалификацией работников, её использующих».

Порядок применения электронного обучения обязывает организации при реализации образовательных программ  или их частей с применение ЭО, ДОТ обеспечивать «соответствующий применяемым технологиям уровень подготовки педагогических, научных, учебно-вспомогательных, административно-хозяйственных работников организации по дополнительным профессиональным программам».

В целях обеспечения развития электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в образовательных организациях Институт непрерывного и открытого образования ОмГУ проводит набор на дистанционные курсы повышения квалификации:

По окончании обучения выдается удостоверение ОмГУ о повышении квалификации установленного образца, которое может быть засчитано как часть образовательной программы ОмГУ профессиональной переподготовки.

Консультации и запись на программы по телефону: (3812) 64-35-55, Елена Павловна, по электронной почте: inoobr@mail.ru

К дополнительным образовательным программам по электронному образованию
К описанию материальной базы электронного обучения