Информация для руководителей организаций, применяющих ЭО, ДОТ при реализации образовательных программ на сайте Рособрнадзора

28.09.2017 на сайте Рособрнадзора опубликован документ без реквизитов под названием «Информация для руководителей организаций, применяющих электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ» с приложением ”Установление соответствия содержания приказа от 9 января 2014 г. N «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ» содержанию приказа от 23 августа 2017 г. N 816 «Об утверждении порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ»”.

Указанным документом Рособрнадзор обращает внимание руководителей образовательных организаций независимо от их уровня и вида, применяющих электронное обучение, дистанционные образовательные технологии при реализации образовательных программ, на обновление Минобрнаукой России порядка применения электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Важные моменты в документе:

1. Организации должны довести до поступающих и обучающихся информацию о том, что образовательные программы или их части реализуются с применением электронного обучения (ЭО), дистанционных образовательных технологий (ДОТ). Эта информация должна обеспечить возможность их правильного выбора. То есть, эта информация в обязательном порядке должна присутствовать на сайте образовательной организации и в других информационных и рекламных материалах. Это согласуется с п. 3 “Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации”, утвержденных постановлением Правительства РФ от 10.07.2013 № 582. В данном постановлении также установлено, что “образовательная организация размещает на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» информацию … об использовании при реализации указанных образовательных программ ЭО и ДОТ”

В целом, документ носит, скорее, информационный, чем разъяснительный характер.

Приложение к данному документу содержит сравнительный анализ отмененного и нового порядка в форме таблицы. Сравнение, скорее, носит лексический, а не разъяснительный характер.

Отмечено также, что новый порядок вступил в силу с 1 октября 2017 г.

Источник Омский портал открытого образования