Исследование: Facebook помогает в освоении онлайн курсов

Группа ученых Университета штата Пенсильвания опубликовали исследование, которое предполагает, что студенты могут быть более склонны к окончанию массовых открытых онлайн-курсов (MOOC), если они используют Facebook.

Это связано с тем, что нынешние образовательные платформы не предлагают достаточно удобных инструментов для совместной работы студентов или общения с преподавателями.

Научный сотрудник Microsoft, которая руководила исследованием сказала, что она обнаружила, что студенты открытых курсов были более заняты общением в группах на Facebook, чем через инструменты общения курсов.

Это может быть причиной разочарования для инструкторов Mooc, потому что 90 процентов студентов, зачисленных на курсы, бросают их менее чем через две недели.

В рамках исследования были проанализированы данные трех различных курсов на Coursera и трех групп тех же курсов в Facebook.

Ученые обнаружили, что лишь 10% пользователей Coursera оставляли комментарии на форумах, в то время как 28% участников группы Facebook были активными.

Онлайн-студенты, участвовавшие в исследовании, отметили, что Facebook позволяет связаться с лектором разными способами: написать комментарий, оставить лайк или послать личное сообщение.

Также в социальных сетях студенты могут общаться не только во время курса, но даже до и после него.

Другим преимуществом Facebook перед образовательными форумами является более удобная навигация.

Источники: сайт Campus Technology

сайт Edutainme