Исследование: компьютеры проверяют эссе не хуже людей

По правилам PARCC, две трети работ по английскому языку проверяются полностью автоматически и лишь 10% потом перепроверяют вручную.

Родители, обеспокоенные таким раскладом, написали открытое письмо с требованием доказать эффективность машинной проверки.

В ответ организаторы опубликовали результаты исследования, проведенного в 2014 году.

Согласно исследованию, компьютеры могут оценивать эссе почти так же, как люди.

Лишь в случае работ учеников третьего класса машинам удалось это хуже, чем людям.

Сочинения оценивались по трем параметрам: качество письма, знание языка, понимание основных идей и деталей текста.

Правда, как ранее показал проект MIT, эссе на хорошую оценку довольно просто подделать: разработанная в институте программа Babel может за пару секунд написать сочинение, которое компьютер оценит на отлично.

По материалам сайта Edutainme