Изучение искусственного интеллекта в России включат в школьную программу

Cтало известно, что изучение искусственного интеллекта включат в школьную программу в России. Этот предмет появится в программе в следующем 2021 г. Вводить его начнут постепенно и за три года начнут изучать в половине школ.

Кроме того, с 2021 г. стартует всероссийская олимпиада по ИИ, победители которой получат льготы при поступлении в высшие учебные заведения. Об этом также сообщает и РИА Новости со ссылкой на проект дорожной карты развития ИИ в России, разработанный Сбером и Российским фондом прямых инвестиций.

Согласно дорожной карте Минпросвещения РФ в 2021 г. проведет апробацию учебных модулей «Искусственный интеллект» в составе основных общеобразовательных программ не менее чем в 1% общеобразовательных организаций. А к концу 2024 г. оно обеспечит охват не менее половины общеобразовательных организаций.

Авторы инициативы также предлагают повысить квалификацию по искусственному интеллекту у более 15 тыс. педагогов в России. Эти мероприятия будут проводиться в рамках федерального проекта.

По словам доцента кафедры информационных технологий Алтайского государственного педагогического университета (АлтГПУ) Алексея Ушакова, целесообразность включения в школьную программу изучения искусственного интеллекта находится под вопросом, поскольку вопросов больше, чем ответов.

— С одной стороны, да, это актуальная тема, с другой стороны, мне не очень понятно, каких результатов и какими средствами планируется в итоге достичь. Было бы разумно, чтобы заявление такого проекта начиналось с анализа текущей ситуации в области, обоснования актуальности поставленных целей и методов их достижения, — сообщил он в разговоре с агентством Regnum.

Источник – Омский портал открытого образования
Фото – TADVISER