Как проходит обучение на курсах МООС в развивающихся странах

Группа ученых из Technology & Social Change Group Университета Вашингтона провела исследование по использования МООС и применению в развивающихся странах. В исследовании был проанализирован опыт обучения 1400 онлайн-студентов и 2250 людей, которые никогда не проходили MOOC из Колумбии, Южной Африки и Филиппин в возрасте от 18 до 35 лет.

Обнаружилось, что низкий процент студентов, обычно проходящих MOOC до конца, не является характерным для всего мира. Так, около половины пользователей MOOC в развивающихся странах имели хотя бы один сертификат и 80% сообщили, что окончили хотя бы один курс.

Основными мотивами обучения на курсах Mooc пользователи назвали следующие:  получение определенных специальных навыков работы (61%), подготовка к дополнительному образования (39%), а также получение профессиональной сертификации (37%).

Среди не-пользователей МООС самым крупным препятствием на пути к обучению была названа нехватка времени (50%). Отсутствие доступа к компьютеру (4%) и недостаток навыков работы за компьютером (2%) не являлись препятствием к обучению.

С полной версией исследования можно ознакомиться на сайте CourseTalk.

По материалам сайта Tascha.uw.edu