Как рассказать самым маленьким детям о компьютере

На TEDx опубликован с русскими титрами доклад Линды Люкас. Она рассказывает о  том, как помочь детям (да и взрослым) воспринимать компьютеры не как механические, скучные и сложные устройства, а как яркие машины, с которыми можно экспериментировать, решать проблемы и изменять мир в лучшую сторону. В этом выступлении она призывает нас представить себе мир, где Ады Лавлейс будущего растут, оптимистично и храбро используют технологии, чтобы создать новый мир, прекрасный, причудливый и немножечко странный.

Линда Люкас - программист, сказочник и иллюстратор. Её детская книга  «Привет Руби , "самый капризный путь в мире , чтобы узнать о технологии, вычислительной техники и кодирования." Линда работала в Codeacademy, после чего она начала писать истории, которые учат детей программированию. Она выиграла в 2013 году премию Ruby Hero  и была названа цифровым чемпионом Финляндии.

С. Л. Тимкин, Институт непрерывного и открытого образования, исполнительный директор ОмРЭУ