Какие изменения ждут абитуриентов при поступлении в вуз?

Минобрнауки РФ заявило о возможном внесении изменений в процедуру поступления в вузы. Существует вероятность того, что со следующего года кроме ЕГЭ, руководству вузов разрешат при отборе абитуриентов учитывать и ряд других показателей на своё усмотрение. То есть, скорее всего, будет расширен перечень критериев по отбору будущих студентов.

Новый список может включать участие в олимпиадах, научных проекта, творческих конкурсах и достижения на них, а также соответствия нормам ГТО. Это позволит сделать внешкольную деятельность учащихся более выгодной и мотивированной, а также оценить таланты абитуриентов при поступлении, а, значит, и их перспективы.

Речь о так называемом портфолио абитуриентов идёт уже давно, а вот предложение со стороны Минобрнауки является своего рода новшеством. В ведомстве хотят принимать во внимание средний балл аттестата поступающих в вузы. Подобное предложение получило неоднозначную оценку, так как значительно усложняет текущую систему поступления по результатам ЕГЭ. На данный момент будущим абитуриентам достаточно хорошо сдать на выпускных экзаменах два-три профильных предмета. Новое предложение заставит выпускников тщательно готовиться к сдаче всех экзаменов, что усилит нагрузку на них.

Однако подобный подход часто критикуют противники ЕГЭ, так как ученикам приходится отдавать предпочтения подготовке к ЕГЭ в ущерб другим предметам. Руководство многих вузов давно призывает отказаться от использования результатов ЕГЭ по прямолинейному принципу.