Какое значение имеют сертификаты COURSERA?

На вопрос пользователя TheQuestion "Имеют ли какое-то значение сертификаты Coursera?" ответила Инесса Роман-Погоржельская, занимающаяся развитием Coursera в России.

Сертификаты Coursera (на самом деле правильнее сказать - сертификаты университетов, чьи курсы представлены на Coursera) - это конечно же не панацея, но у нас есть основания полагать, что они имеют значение для работодателей.

Так вот, в прошлом году мы провели и опубликовали исследование , которое показало, что наши учащиеся в целом видят осязаемый прогресс в своей карьере (нашли новую работу, повысили, начали свой бизнес) благодаря прохождению курсов. Но особенно их видят те, кто получили сертификат (39% против 33%).

Кроме того, у нас есть данные о том, что для работодателей наличие релевантного сертификата является безусловно позитивным сигналом. Исследование Career Advisory Board, хотя и проводилось в Америке, демонстрирует этот глобальный тренд. 87% нанимателей принимает во внимание наличие у кандидата сертификатов о прохождении онлайн курсов. Помимо прочего, от такого кандидата можно ожидать более высокой мотивации, проактивности и дисциплины.

Кстати, Coursera – вторая по популярности сертификация на Linkedin, первая – Microsoft, чьи сертификаты признаются уже десятки лет.

Особенно актуально дополнительное образование для новых и быстро развивающихся областей, как например программирование, наука о данных, цифровой маркетинг. Для кандидатов, которые начинали свою карьеру 5-10 лет назад и либо вообще не изучали эти дисциплины, либо изучали совсем в другом виде, вполне логично “добрать” недостающие навыки через сервисы типа Coursera.

Зачастую залог успеха при обучении этим новым специальностям лежит в синергии университетов и компаний. На Coursera есть курсы, созданные, например, при участии Google, Instagram, и 500 Startups – они включают в себя практические проекты и учитывают требования к кандидатам в той или иной индустрии. Есть отличный пример из России - это совместная Специализация МФТИ и Яндекса “Машинное обучение и анализ данных”  или совместный курс Вышки с тем же Яндексом .

В завершении хочется сказать, что мы получаем огромное количество сообщений от наших пользователей, в том числе из России, в которых они делятся с нами историями о том, как прохождение курсов на Coursera изменило их карьеры. Первая,что пришла на ум - история девушки из маленького города, которая в свое время бросила университет, но пройдя ряд курсов на Coursera о программировании, получила лучшую и более интересную работу, увеличив свой доход на 30%, а затем и повышение по итогам прохождения Специализации о мобильной разработке.

По материалам сайта Thequestion