Команды трех омских университетов включены в число участников образовательного интенсива для управленческих команд «Остров 10-22

При оценке команд оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития

Сегодня, 25 апреля, завершен отбор университетских команд-участников образовательного интенсива «Остров 10-22». В итоговый список вошли команды ОмГАУ, ОмГТУ и ОмГУ. Всего отобрано 100 вузовских команд.

Лучшими по результатам диагностики стали МИФИ, ИТМО, ТГУ, ЮФУ и ВГТУ. Что характерно, отбор проводился с применением алгоритмов искусственного интеллекта и без вмешательства экспертов.

– Наибо́льший вес имело соответствие команды вуза рекомендациям по структуре и по трекам развития участников, – сказал ген. директор «Университета 20.35» Василий Третьяков. – Оценивалась готовность вузов работать в экосистеме технологического развития: активность студентов и сотрудников вуза в экосистеме НТИ, заинтересованность в использовании сервисов экосистемы НТИ и наличие внешней экспертизы в команде.

При определении рейтингов вузов учитывались также и такие дополнительные критерии, как динамика численности студентов технических и ИТ-направлений, активность в инновациях, доля доходов от услуг, связанных с научными, научно-техническими, творческими услугами и разработками.

На электронную почту прошедших отбор вузов отправлено информационное письмо с пояснениями по дальнейшим действиям.

Лидером по числу прошедших отбор вузов стала Москва (8 вузов). На втором месте Санкт-Петербург (5 вузов), на третьем – Томск (4 вуза). Кроме Омска по три вуза представят Новосибирск, Самару, Воронеж и Ульяновск.

Образовательный интенсив «Остров 10-22» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ пройдет 10-22 июля в Сколковском институте науки и технологий. Цель интенсива – создание команд региональных вузов, которые будут реализовывать системные изменения в сфере подготовки кадров для технологического развития. В интенсиве также примут участие лидеры цифровых проектов в сфере образования: стартапы, технологические компании, которые готовы предложить свои решения для системы высшего образования и стать участниками только формирующегося рынка НТИ в сфере образовательных технологий EduNet.

Летом 2018 г. на острове Русский прошел первый образовательный интенсив «Остров 10-21». Он стал важным событием для сотен российских технологических проектов. 1000 предпринимателей, инвесторов, изобретателей, ученых, студентов и талантливых школьников стали участниками «Острова». Здесь впервые были отработаны принципиально новые подходы и практики интенсивного обучения с применением технологий искусственного интеллекта, сбором цифрового следа, формированием индивидуальных траекторий развития.

Команда вуза может состоять из 10-12 человек. На позиции в команде могут быть предложены кандидатуры от 0 до 4 кандидатов с условием, что включены будут показавшие наилучшие результаты в отборе. Все принявшие участие в отборе участники получат персональные рекомендации после прохождения цифровой диагностики.

Состав позиций от вуза:

• проректор по развитию (или аналогичная функция)
  • проректор по учебной работе (или аналогичная функция)
  • руководитель программ инженерной подготовки
  • лидер научного сообщества
  • лидер студенческого сообщества
  • представитель системы образования
  • представитель региональной власти
  • представитель бизнес-сообщества
  • специалист по акселерации проектов
  • руководитель управления цифровой средой
  • специалист по развитию городской среды