Компания Instructure открыла исследователям доступ к данным более чем 230 массовых открытых онлайн-курсов

дистанционный курс "Проект применения открытых онлайн курсв в учебном процессе"

Теперь данные, описывающие тысячи учебных процессов на онлайн-платформе Canvas Network, открыты для исследователей. Инициаторы проекта надеются, что открытие доступа к информации поможет развивать исследования в области дизайна онлайн-курсов и неформального обучения. Материалы выложены на сайте Harvard's Dataverse. Как сообщают в Instructure, данные были анонимизированы для защиты личной информации студентов. О том, соглашались ли студенты на использование их данных в исследованиях, не сообщается.

«Canvas Network всегда поощряла творческий и экспериментальный подход к MOOC, чтобы сделать обучение более привлекательным. Делясь данными, собранными в образовательном сообществе, мы предоставляем еще один инструмент для улучшений», – сообщается в пресс-релизе. Данные касаются курсов, проходивших на Canvas Network с января 2014 года по сентябрь 2015 года, и включают 325 тысяч записей: каждая из них описывает активность студента в одном из 238 курсов Canvas Network. Структура данных следует шаблону, предложенному в отчете HarvardX-MITx Person-Course в 2014 году.

Информация с сайта Edutainme