Компьютерные тесты и их особенности

GRE, GMAT, TOEFL – не просто набор букв, а названия международных экзаменов, без которых сложно попасть в вузы США, Австралии или Европы. Обычно их сдают на компьютере: абитуриенты решают задачи, анализируют тексты и демонстрируют логические навыки. Михаил Пекар, старший вице-президент по образовательным программам учебного центраMAXIMUM, рассказывает о самых распространенных экзаменах и делится советами по подготовке к ним.

GMAT

Graduate Management Admission Test определяет он математические, вербальные и аналитические способности человека. Экзамен помогает западным бизнес-школам оценить квалификацию претендентов на обучение в сферах менеджмента и бизнеса. При этом тест не требует каких-либо специфических знаний в этих областях.

Экзамен является адаптивным: компьютерная программа подстраивается под уровень знаний сдающих. Первый вопрос имеет средний уровень сложности: по статистике, примерно половина экзаменуемых отвечают на него верно. Выбор последующего задания определяется ответом на предыдущие вопросы. Если они были правильными, очередной вопрос усложняется, если неправильными – становится проще.

GRE

Заявление на поступление в магистратуру многие зарубежные университеты не рассматривают до получения результатов GRE – Graduate Record Examinations. Тест состоит из шести секций, две из которых математические, две языковые, одна аналитическая и экспериментальная. Экзамен показывает, готов ли человек к научной работе, сможет ли изучать большое количество литературы, умеет ли аналитически мыслить и логично излагать свои мысли.

Этот экзамен тоже адаптивный, но при совершении слишком большого количества ошибок можно уже не рассчитывать на высокий бал. Программа перестанет выдавать вопросы повышенной сложности, предлагая решить более простые задания. GRE рассчитан на носителей языка, поэтому, прежде чем сдавать его, нужно убедиться в том, что ваш уровень английского максимально высок.

TOEFL

Компьютеризация коснулась и языкового теста TOEFL – Test Of English as a Foreign Language. Сдавать экзамен нужно всем (кроме носителей английского), кто планирует проходить обучение в США, Канаде, Австралии и других англоязычных странах. Хотя, например, в Великобритании запрашивают результаты IELTS, который по структуре мало отличается от TOEFL, правда пишется пока еще на бумаге. Для работы в крупных интернациональных компаниях тоже могут спросить результаты данного экзамена.

TOEFL состоит из четырех частей: аудирование, чтение, говорение и письмо. Первые две секции являются адаптивными (как в GMAT): сдающий получает вопросы в зависимости от его уровня подготовки. Но все же есть у этого экзамена одна странность: общее количество вопросов и время, отведенное на каждую секцию, появляется на экране компьютера в только день тестирования. Иными словами, никогда не знаешь, к какой секции стоит готовиться усерднее.

MCAT

Будущим врачам и ветеринарам необходимо сдавать MCAT – the Medical College Admission Test. Длится экзамен семь часов и проверяет знания физики и биологии, а также умение письменно излагать мысли и рассуждать.

Как подготовиться к компьютеризированному тесту?

Cогласно данным из открытых источников, такие экзамены часто пересдают. И дело не в том, что абитуриенты не имеют достаточного уровня знаний. В отличие от большинства экзаменов, которые можно пересдать раз в год (как, например, ЕГЭ), экзамены данного формата можно проходить до пяти раз в год, пытаясь улучшить свой балл. В среднем срок действия результата – 5 лет. Очевидно, что такие экзамены требуют особого подхода в подготовке.

ПРОЙТИ ПРОБНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ

Сложно сдать компьютеризованный тест на высокую оценку, если до этого не посмотреть, как он выглядит. Лучше пройти пробный тест несколько раз. Во-первых, это нужно для того, что не тратить время в процессе сдачи на понимание программы: какую клавишу нужно нажать и можно ли вернуться к предыдущему вопросу. Во-вторых, каким бы высоким ни был уровень знаний, экзамен на компьютере – это отдельная система, поэтому нужно готовиться к самому процессу. Кстати, Kaplan и Princeton предлагают огромную базу пробных экзаменов компьютерного типа.

СОБРАТЬ ОБШИРНУЮ БАЗУ ЗНАНИЙ

При это важно знать и содержание экзамена: какие вопросы могут попасться в том или ином разделе, о чем нужно написать эссе, какие формулы и теоремы требуются для решения задач. Периодически форматы меняются: что-то добавляют, что-то убирают. Готовиться к заданию, которое экзаменаторы исключили – пустая трата времени. На официальных сайтах экзаменов всегда можно найти банк заданий и тем, а также ознакомиться с изменениями.

ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ВИРТУАЛЬНОЙ ДИАГНОСТИКОЙ

Полезно наблюдать за прогрессом, анализируя свои сильные и слабые стороны. Например, готовиться через онлайн-модуль: на большинстве сайтов экзаменов можно завести личный кабинет, где будет формироваться диаграмма достижений (чаще всего эта услуга платная). Например, программа подготовки от Kaplan анализирует пробелы и дает советы, что нужно повторить, уточнить и проработать еще раз. Также часто можно проходить пробные тесты на своем компьютере, скачав программу.

ОБРАТИТЬСЯ К ПОМОЩИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ

Несмотря на что к экзаменам можно подготовиться самостоятельно, помощь более опытных людей никогда не помешает. Никто, кроме человека, который сам прошел через процедуру сдачи компьютерного экзамена, не сможет толково объяснить, что нужно делать, а главное – как. Можно пойти на курсы, остановиться на частных уроках или просто два-три раза в месяц встречаться с опытным преподавателем, который будет направлять и корректировать.

Материалы сайта EDUTAINME (Dutainme – команда энтузиастов новых технологий в образовании, цель которых – найти общий язык для образовательной системы, IT, медиа, бизнеса и государства)