Концепция развития высшего образования в Омской области до 2025 г. одобрена координационным советом при губернаторе

По сообщению сайта "Омская Губерния" координационным советом при омском губернаторе одобрена концепция развития высшего образования в Омской области до 2025 г. Концепция разработана с учетом стратегии развития региона до 2025 г.

Работа над концепцией велась, начиная с марта 2016 г. Итоговый документ позволит учесть основные параметры социально-экономических перспектив Омской области в собственных программах развития вузов. Это напрямую связано с обеспечением высокого качества подготовки кадров и модернизацией научно-исследовательской деятельности», - заявил председатель совета ректоров Виктор Владимирович Шалай.

Первосрочной задачей, стоящей перед вузами, является приведение компетенций выпускников требованиям конкретных работодателей посредством учета требований профессиональных стандартов, модернизация научной и инновационной деятельности, а также вхождение в число инновационных университетов страны.

Социально-экономическое развитие общества сегодня возможно лишь при непрерывном развитии технологий, быстром внедрении инноваций, адаптации к требованиям регионального рынка труда, - отметил Министр образования Сергей Николаевич Канунников, проведший заседание координационного совета.

Реализовываться концепция будет через систему ключевых мероприятий. Университеты сосредоточатся на повышении качества профессионального образования, разрабатывая и внедряя новые образовательные технологии и формы организации учебного процесса. Руководители, научные и педагогические сотрудники пройдут повышение квалификации. Будут решаться задачи поиска, привлечения и удержания в регионе талантливых молодых людей. Для этого планируются олимпиады, профориентационная деятельность, программы дополнительного образования. Будут использоваться электронное обучение и дистанционные технологии, расширено число научных мероприятий и стипендиальных программ, внедрены эффективные контракты с учеными и преподавателями.

Подготовку кадров в Омской области ведут 24 высших учебных заведения. Подготовка осуществляется по 168 направлениям и специальностям. В Омске 9 государственных вузов и 8 филиалов государственных вузов, а также 7 негосударственных вузов, в том числе 1 филиал. Двенадцать вузов осуществляют подготовку по направлениям и специальностям, относящимся к такой области образования, как инженерное дело, технологии и технические науки. Общая численность обучающихся составляет более 80 тысяч человек. В системе высшего образования работают более 10 тысяч сотрудников.

Фото с сайта "Омская Губерния"