Конференция и встреча рабочей группы Ассоциации ОмРЭУ

16 июня 2016 года в  г. Омске состоялась IV Международная научно-практическая конференция «Мобильная школа: от теории к практике». Одним из организаторов конференции выступила  Ассоциация ОмРЭУ.

В пленарной части выступили, приглашенная нами исполнительный директор Ассоциации «Электронное образование Республики Башкортостан» Валентина Федоровна Шамшович с содержательным докладом о МООК и директор ОмРЭУ  Сергей Леонидович Тимкин с докладом о деятельности ОмРЭУ.

На секции ОмРЭУ были рассмотрены ряд сообщений:

Представитель ОмГТУ Валерия Борисовна Лузгина сделала содержательное сообщение  «Подготовка преподавателем материалов для создания МООК на платформе EDX образовательного портала Лекториум», а Григорий Николаевич Москалев (ОмГУ) - «Проблемы и перспективы внедрения MOOК в ОмГУ».

Оба доклада проиллюстрировали состояние и планы двух ведущих вузов региона по созданию первых собственных открытых онлайн курсов. К сожалению, не смогла выступить Елена Сергеевна Гайдамак (ОмГПУ).

Заместитель исполнительного директора ОмРЭУ Сергей Порфирьевич Шамец выступил с докладом об организации школьных и студенческих олимпиад.

Также участники секции с интересом заслушали доклад гостя конференции  В. Ф.Шамшович о деятельности Ассоциации «Электронное образование Республики Башкортостан».

Далее  члены Омской и Башкирской ассоциаций обсуждали планы работ, в том числе совместных на следующий год и по проекту «Развитие ассоциативных механизмов использования национальных открытых онлайн-курсов Национальной платформы в образовательных программах вузов».

Решение секции:

1. Отметить доклады и работы ОмГТУ и ОмГУ по созданию первых в омских вузах многопользовательских онлайн-курсов.  Заслушать на ближайшем заседании рабочей группы ОмРЭУ с докладом на эту тему Е.С. Гайдамак (ОмГПУ).

1. Выделить в качестве приоритетных следующие направления работы Ассоциации ОмРЭУ и темы для обсуждений на семинарах рабочей группы:

Общее направление

Темы семинаров, мероприятий

Ответственные организации

Проблемы использования омскими образовательными организациями  открытых онлайн курсов (ООК) в учебном процессе. Разработка и продвижение  собственных ООК. Выполнение тройственного соглашения с Ассоциациями НПОО, ЭО РБ

1. Нормативно-правовая документация вуза, обеспечивающая признание открытых онлайн-курсов, их использование в учебном процессе вуза

ОмГПУ, ОмГУ, ОмГТУ

1. Обсуждение работы над собственными проектами ООК

ОмГПУ, ОмГУ, ОмГТУ

1. Запуск распределенного межрегионального семинара в дистанционном формате

Ассоциации ОмРЭУ и ЭО РБ

Проблемы реализации образовательных программ с применением дистанционных образовательных технологий

1. Организация и инструментарий проведения вступительных испытаний с применением дистанционных технологий

ОмГУ

1. Проблемы реализации образовательных программ среднего профессионального образования с применением ДОТ

Колледжи, ОмГТУ

Развитие технологий электронного обучения в вузах, разработка электронных образовательных ресурсов

1. Государственная и общественная система сертификации электронных учебных материалов и электронных образовательных программ для применения в сфере образования

МИРЭА, ИРИ (Молчанов А.С.)

1. Электронная информационно-образовательная среда: нормативные и технические решения

ОмГАУ

1. Электронное портфолио студента и преподавателя

СибАДИ

1. Электронная поддержка оценки компетенций (на примере новых модулей Moodle)

ОмГУ, СибАДИ, ОмГПУ

Общие вопросы реализации образовательных программ и иных учебных мероприятий

1. Межрегиональная студенческая олимпиада по программированию (ОмРЭУ-ЭО РБ с участием НПОО)

ОмГТУ, ОмГУ, УГТУ и др.

1. Реализация виртуальной академическо мобильности ОмГТУ-УГТУ

ОмГТУ-УГТУ

1. Проблемы преподавания дисциплин по  отечественному ПО и на базе отечественного ПО

ОмГТУ, ОмГУ, СибАДИ, ОмГУПС,

ОмГПУ, колледжи

1. Роль ЭО, ДОТ в инклюзивном образовании

РИАЦ

1. Как площадки для проведения обсуждений и семинаров использовать ежемесячные встречи рабочей экспертной группы ОмРЭУ, в каждый предпоследний  четверг месяца (22 сентября, 20 октября, 22 декабря 2016 г.), а также площадку V Международной  научно-практической конференции «Информатизация образования: теория и практика» в ОмГПУ (18-19 ноября 2016 г.)

1. Запланировать рассмотрение на секции Международной конференции в ОмГПУ (18-19 ноября 2016 г.) рассмотрение докладов по 1, 2, 4, 6, 13 позициям.

1. По предложениям членов Ассоциации сформировать программу проведения цикла семинаров и обсуждений (время и место) до 01.09.2016 г.

С.Л. Тимкин, директор ИНОО ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, исполнительный директор ОмРЭУ