Международная конференция "ИТ в образовании" в феврале состоится в Омске

секция Высшее образование", Институт непрерывного и открытого образования

17-18 февраля в Омске в рамках II Международного Омского ИТ-форума состоится Международная конференция «ИТ в образовании», которая проводится при организации Правительства Омской области, НП «ИТ-Кластер Сибири» и АО «Агентство развития и инвестиций Омской области». Организатор конференции «ИТ в образовании» – ОДО ЧОУ «Центр дополнительного образования "Снейл"» при поддержке ОмГУ, ОмГТУ  и других организаций, в том числе, Ассоциация «Омский региональный электронный университет». Место проведения: областной экспоцентр (г. Омск, ул. 25 лет Октября, 25/2).

Конференция «ИТ в образовании» – это четыре основные секции, посвященные всем уровням образования: дошкольное и начальное, среднее, высшее, дополнительное. На конференции будут представлены такие темы, как «школа будущего», «будущее высшей школы», «инклюзивное образование», «электронные учебники», «робототехника в образовании», «дистанционное конкурсное движение школьников».

Состоятся мастер-классы «Продюсер онлайн-курса» (начальник отдела дирекции разработки учебного контента НИУ «Высшая школа экономики» Марина Озерова) и «Особенности подготовки к соревнованиям "ИКарЁнок"» (зам. директора Центра «РобоПолигон» Виктория Басгаль).

Специально для участников конференции будет организован круглый стол, с участием представителей Министерства образования Омской области, департамента образования Администрации города Омска, БОУ ДПО «Институт развития образования Омской области», ФГБОУ ВО «Омский государственный педагогический университет» по актуальным вопросам современного образования.

Отдельными проектами конференции станут: региональный конкурс «ИТ Учитель года 2017», конкурс «Дистанционный предметный конкурс для школьников», защита проектов дистанционной Недели филологии на образовательной платформе vAcademia. Конкурс «ИТ Учитель года 2017» проводится ОДО ЧОУ «ЦДО "Снейл"» при поддержке Министерства образования Омской области и департамента образования Администрации города Омска. Организатором конкурса «Дистанционный предметный конкурс для школьников» и дистанционной Недели Филологии является ОДО ЧОУ «ЦДО «Снейл».

На секции «Высшее образование» кроме секционных докладов будет проведена панельная дискуссия «Электронная информационно-образовательная среда вуза с "человеческим лицом": миф или реальность?» (модератор – Булавкин Иван Александрович, директор центра развития электронного образования НОУ ВПО СИБИТ, г. Омск) и круглый стол «Роль региона в реализации программы проекта "Современная цифровая образовательная среда" в РФ» (модератор – Тимкин Сергей Леонидович, директор ИНОО ОмГУ, исполнительный директор Ассоциации ОмРЭУ, г. Омск).

Отметим весьма представительных спикеров и актуальные темы докладов пленарного заседания и мероприятий второго дня конференции (Е.Ю. Кулик из ВШЭ, М.Е. Вайндорф-Сысоева, а также омичей: Ложникова П.А., Булавкина И.А. и других).

Вопросы круглого стола «Роль региона в реализации приоритетного проекта «Современная цифровая образовательная среда в Российской Федерации»:

• Направления и мероприятия проекта и задачи развития открытого образования в регионе
  • Критерии оценки онлайн курсов для их реализации в смешанной модели принимающего вуза
  • Образовательные программы в области разработки и поддержки онлайн курсов и повышение квалификации омских преподавателей
  • Продвижение технологий онлайн обучения в регионе
  • Вовлечение омских вузов в создание и использование онлайн курсов
  • Участие региона в развитии онлайн обучения в области среднего профессионального образования
  • Участие региона в развитии онлайн обучения в области среднего общего образования
  • Координация работы омских экспертов проекта

По окончанию круглого стола состоится заседание рабочей группы Ассоциации ОмРЭУ по проекту «Открытые онлайн курсы как средство повышения качества и доступности образования и самообразования в региональных условиях».

В качестве СПЕЦПРОЕКТА: организаторы конференции проведут регистрацию преподавателей на участие в конкурсах Ассоциации «Омский региональный электронный университет»  на лучшую рецензию и лучший проект использования онлайн курсов в учебном процессе вуза, колледжа.

Для участия в конференции необходимо пройти регистрацию.

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования