Международный союз электросвязи опубликовал рейтинг стран по использованию информационно-телекоммуникационных технологий

International Telecommunication Union (Международный союз электросвязи – МСЭ) на сайте ICT Development Index опубликовал новый международный рейтинг использования информационно-телекоммуникационных технологий. Россия заняла 43 место из 175. По сравнению с 2015 годом мы опустились на одну позицию, хотя наш ИКТ-индекс даже повысился за год с 6,79 до 6,95 - сообщает сайт "Экспертный центр электронного государства",

ИКТ-индекс складывается из трёх субиндексов:

• доступ к ИКТ
  • использование ИКТ
  • навыки использования

В субиндексах учитываются показатели одиннадцати направлений, в том числе:

• количество пользователей мобильной и фиксированной связи
  • связность интернет-инфраструктуры страны с глобальным Интернетом
  • оценка грамотности населения и пр.

В ходе рейтингования МСЭ подсчитал даже, что 72% домохозяйств России имеют доступ к Интернету, 73,4% населения пользуются Интернетом, число контрактов на мобильную связь составляет около 160 на каждые 100 жителей, почти 19 человек из 100 являются абонентами фиксированной широкополосной связи (ШПД).

Первое место в 2016, как и в прошлом, году заняла Республика Корея (индекс 8,84.), а доступ в Сеть есть у 98,8% домохозяйств, пользуется Интернетом 89,9% населения, на 100 человек зафиксировано примерно 118 контрактов на мобильную связь, абоненты фиксированного ШПД - около 40 человек из ста. В пятерку лидеров включены Исландия, Дания, Швейцария и Великобритания. США попали на 15 месте. Из стран СНГ у Белоруссии самый высокий рейтинг, она заняла 31 место (индекс - 7,26), опередив Россию.

Итоговые цифры рейтинга МСЭ:

• интернетом не пользуются больше половины населения планеты (3,9 млрд. чел.)
  • мобильной связью пользуются 85% населения Земли, имеющих возраст 15-74 л.
  • мобильный широкополосный интернет технически доступен 84% населения Земли, однако им пользуются менее половина населения (47%)
  • серьезное препятствие для вхождения большего числа людей в цифровой мир представляют высокие цены, плохое качество услуг и другие неблагоприятные факторы

Новость с сайта Института непрерывного и открытого образования ОмГУ

Источник - сайт "Экспертный центр электронного государства"