Минэкономразвития разработало проект «русской Alibaba»

Проект описывает создание "единой среды экспортера", объединяющей в системное решение "продвиженческие, таможенные, логистические, информационные, платежные, кредитные, страховые и иные сервисы, необходимые для реализации товаров посредством электронной торговли на экспорт и внутри страны", сообщает «Коммерсант», ознакомившийся с документом.

Краеугольным камнем концепции Минэкономразвития является компания-агрегатор, интернет-площадка, которая станет «одним окном» для выхода российских производителей на мировые рынки. В качестве примера таких российских компаний-агрегаторов в документе приводятся «Яндекс.Маркет», «Юлмарт» и Wikimart.

На площадке агрегатора у экспортеров будет свой личный кабинет с функционалом для принятия и исполнения заказов, оплаты и логистики товаров, предъявления претензий и т. п.

Консолидация всех сервисных функций на единой платформе может привести к снижению конкуренции между сервисными компаниями.