Минобрнауки и «ВКонтакте» договорились сотрудничать

По сообщениям пресс-службы Министерства науки и образования России 11 декабря Минобрнауки России и ВКонтакте подписали соглашение о сотрудничестве. В сообществе Министерства образования и науки Российской Федерации ВКонтакте будут размещаться учебные материалы и методические пособия для студентов, педагогов, родителей и всех желающих. Кроме того, в 2018 году глава Минобрнауки России О.Ю. Васильева ответит на вопросы пользователей ВКонтакте в прямом эфире #VKLIVE.

ВКонтакте — одна из крупнейших соцсетей. Свыше 97 млн пользователей посещают ее ежемесячно, число пользователей на мобильных устройствах составляет около 80 млн. чел. Активная аудитория мессенджера ВКонтакте ежемесячно составляет 82 млн.

В сообществе Минобрнауки России соцсети ВКонтакте будут размещаться учебные материалы и методические пособия для субъектов образовательных отношения и всех желающих.

Министр Ольга Васильева сообщила, что сегодня вузы России занимают значимое место в мировом научном пространстве, и, что по ряду программ и направлений подготовки кадров высшее образование нашей страны признается одним из лучших в мире.

«Сервисы соцсети предоставляют возможность получать компетенции каждому желающему, и мы будем использовать для этого возможности новых форм средств массовой информации. Все лекции будут выложены на нашей официальной странице «ВКонтакте» и доступны для просмотра в любое удобное время. Часть из уже доступных лекций мне удалось просмотреть самой, и они действительно уникальны по своему содержанию. Надеюсь, что они будут интересны и преподавателям, и, конечно же, учащимся, особенно в преддверие длительных новогодних каникул», – сказала она.

Директор «ВКонтакте» Д. Сергеев сообщил, что всем, кто занимается образованием, важно общаться с учениками на одном языке и в одной цифровой среде.

«Замечательно, что все чаще образовательные учреждения используют социальные сети для работы с учащимися. Прямые трансляции занятий станут теперь стандартом российского образования», – заявил он.

С октября в сообществе Минобрнауки России в соцсети «ВКонтакте» проходят трансляции научных лекций из ведущих вузов под хештегом #ЛекторийМинобрнауки, где участвуют МГУ, СПбГУ, ИТМО, МГТУ имени Баумана, МИСиС, МАИ, МФТИ, ДФУ, ТГУ, СФУ, ЮФУ и другие университеты.

Источник – Омский портал открытого образования