Минобрнауки опробует персонифицированное финансирование допобразования в пилотных регионах

Такое финансирование предусматривает "закрепление" за ребенком денежных средств в объеме, необходимом для прохождения выбранной им дополнительной программы. Средства будут переданы в организации дополнительного образования или индивидуальному предпринимателю.

Федеральная целевая программа развития образования в РФ предусматривает выделение средств пилотным регионам РФ на внедрение модели персонифицированного финансирования и на гранты тем юридическим лицам, которые реализуют и распространяют передовые практики и модели допобразования детей.

Подобная система уже работает в Пермском крае, где индивидуальное финансирование получают ученики очно-заочных школ для одаренных детей при национальных исследовательских университетах.

Инновационная образовательная деятельность, которая ведется в Пермском крае, очень важна, и мы ее высоко оцениваем, - отметил министр образования РФ Дмитрий Ливанов.

Подробнее на ТАСС