Минобрнауки РФ объявило конкурсы, направленные на изучение потенциала российских университетов в подготовке кадров для экономики и социальной сферы регионов

В соответствии с задачей 2 «глобальная конкурентоспособность высшего образования» Федерального проекта «Молодые профессионалы» в рамках Нацпроекта «Образование», Минобрнауки РФ объявило два конкурса, направленных «на изучение результатов развития российских университетов, ориентированных на подготовку кадров для субъектов Российской Федерации и организационных механизмов комплексной оценки их потенциала».

Целью работ является формирование модели функционирования сети российских университетов в контексте социально-экономического развития субъектов Российской Федерации и отраслей экономики.

В рамках проектов планируется анализ результатов реализации программ развития университетов по приоритетному проекту «Вузы как центры пространства создания инноваций» в части эффективности господдержки университетов регионов, обоснование критериальной системы оценки эффективности их программ развития с учетом их интеграции в экономику регионов и разработка модели университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов РФ.

В рамках проектов будет определены требования к оценке потенциала университетов, предусматривающие обеспечение высокого качества подготовки кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов, активное их участие в реализации развития регионов, параметры образовательной, научно-исследовательской и инновационной деятельности, финансовой устойчивости, кадрового потенциала.

По результатам к концу 2019 г. будет сформирован перечень не менее 80 университетов из не менее 40 субъектов, обеспечивающих подготовку кадров для отраслей экономики и социальной сферы, и претендующих на получение господдержки.

Реализация этих проектов поспособствует созданию условий для проведения в 2020 г. нового этапа конкурса университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов РФ.

Комплексное исследование, направленное на формирование целевой модели университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации

Комплексная экспертная оценка потенциала российских университетов, обеспечивающих подготовку кадров для экономики и социальной сферы субъектов Российской Федерации

Источник – ОмПОО
Фото – Научная Россия