Минобрнауки РФ утвердило порядок, сроки и продолжительность ОГЭ-2017 и ЕГЭ-2017

Приказом Минобрнауки России №2 и №5 от 09.01.2017 утверждены единое расписание и продолжительность, соответственно, основного государственного экзамена и единого государственного экзамена по каждому из предметов, а также перечень образовательных средств, используемых при его проведении в этом году. Приказы зарегистрированы в Минюсте 28.02.2017 под номерами 45803 и 45804.

Расписание ОГЭ

• пятница 26 мая – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
  • суббота 27 мая – иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский)
  • вторник 30 мая – русский язык
  • четверг 1 июня – история, биология, физика, литература
  • суббота 3 июня – физика, информатика и ИКТ
  • вторник 6 июня – математика
  • четверг 8 июня – химия, география, обществознание, информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

ОГЭ по всем предметам начнется в 10 часов местного времени. Продолжительность:

• математика, литература, русский язык– 3 ч. 55 м.
  • физика, биология, история, обществознание – 3 ч.
  • информатика и ИКТ – 2 ч. 30 м.
  • химия (с лабораторной работой) – 2 ч. 20 м.
  • география, химия, английский, французский, немецкий, испанский иностранные языки (кроме раздела "Говорение") – 2 ч.
  • раздел "Говорение" в английском, французском, немецком, испанском иностранных языках – 15 м.

Экзаменуемые в ходе ОГЭ смогут использовать:

• по русскому языку – орфографические словари
  • по математике – линейка, справочные материалы, содержащие основные формулы курса математики образовательной программы основного общего образования
  • по физике – непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование
  • по химии – непрограммируемый калькулятор, лабораторное оборудование, Периодическая система химических элементов Д.И. Менделеева, таблица растворимости солей, кислот и оснований в воде, электрохимический ряд напряжений металлов
  • по биологии – линейка и непрограммируемый калькулятор
  • по географии – линейка, непрограммируемый калькулятор и географические атласы для 7, 8 и 9 классов
  • по литературе – полные тексты художественных произведений, а также сборники лирики
  • по информатике и ИКТ – компьютерная техника
  • по иностранным языкам – технические средства, обеспечивающие воспроизведение аудиозаписей на компакт-дисках (CD), компьютерная техника, гарнитуры со встроенными микрофонами

Расписание ЕГЭ

• понедельник 29 мая – информатика и ИКТ, география
  • среда 31 мая – математика базового уровня
  • пятница 2 июня – математика профильного уровня
  • понедельник 5 июня – обществознание
  • среда 7 июня – литература, физика
  • пятница 9 июня – русский язык
  • вторник 13 июня – биология, английский, французский, немецкий, испанский иностранные языки (кроме раздела "Говорение")
  • четверг 15 июня и пятница 16 июня – раздел "Говорение" в английском, французском, немецком, испанском иностранных языках
  • понедельник 19 июня – химия, история

ЕГЭ по всем учебным предметам начинается в 10 часов местного времени.

Продолжительность ЕГЭ:

• математика (профильный уровень), физика, литература, информатика и ИКТ, обществознание, история – 3 ч. 55 м.
  • русский язык, химия, биология – 3 ч. 30 м.
  • математика (базовый уровень), география, иностранные языки (кроме "Говорения") – 3 ч.
  • раздел "Говорение" по иностранным языкам – 15 м.

Экзаменуемым разрешается пользоваться:

• математика – линейка
  • физика – линейка и непрограммируемый калькулятор
  • химия – непрограммируемый калькулятор
  • география – линейка, транспортир, непрограммируемый калькулятор

Непрограммируемый калькулятор должен выполнять арифметические вычисления, в том числе, извлечение корня и вычисление тригонометрических функций, но не осуществлять функции связи, хранилища базы данных и не иметь доступа к сетям передачи данных.

Александр Максимов, Институт непрерывного и открытого образования ОмГУ

Информация с сайта Института непрерывного и открытого образования

Источник – КонсультантПлюс