Мы поздравляем наших коллег из ОмГТУ и ОГИС!

По сообщению сайта "Ъ" ("Коммерсантъ") Министерство образования и науки России сообщило о завершении конкурса на участие в программе, объявленного ведомством в октябре 2015 года. По его итогам названы первые 11 региональных вузов, на базе которых будут созданы опорные университеты. В числе победителей экспертный совет Минобрнауки назвал Костромской технологический, Тюменский нефтегазовый, Уфимский нефтяной технический и Сибирский аэрокосмический университеты, Донской, Волгоградский, Воронежский, Омский и Самарский технические университеты, а также Вятский государственный университет и Орловский университет имени Тургенева. Участником конкурса мог стать государственный вуз, принявший решение об объединении с другим высшим учебным заведением региона. Программа не распространяется на вузы Москвы, Санкт-Петербурга, а также на вузы--участники программы "5-100". Отобранные вузы в ближайшие три месяца представят в Минобрнауки пятилетнюю программу развития. Для ее реализации каждый вуз-победитель получит дополнительную субсидию в размере до 200 млн руб. ежегодно в течение трех лет.

"Опорные вузы будут ориентированы на решение задач региональных экономик и на обеспечение рынка труда квалифицированными специалистами",— отмечает пресс-служба Минобрнауки. "Ни один абитуриент, поступающий на техническую специальность и набравший более двухсот баллов ЕГЭ, не остается в регионе",— посетовал на встрече по итогам конкурса ректор Донского технического университета Бесарион Месхи. По его словам, опорный университет может заинтересовать лучших выпускников высоким уровнем подготовки и перспективой трудоустройства на местные предприятия и выступить "ситом", которое не пропустит абитуриентов в Москву или Санкт-Петербург.

Со своей стороны мы поздравляем наших коллег из Омского государственного технического университета и Омского государственного института сервиса и спешим порадоваться за них!