На базе университетов будут создаваться центры инновационного, технологического и социального развития регионов

Как сообщает Омский портал открытого образования со ссылкой на пресс-центр Минобрнауки России, 25 августа на совещании в Йошкар-Оле зам. Министра образования и науки РФ Л.М. Огородова сообщила, что в сентябре Министерство представит модель создания центров инновационного, технологического и социального развития регионов на базе университетов. По ее словам, количество таких центров достигнет 40 уже в 2017 году. Чтобы войти в список этих центров, вузы должны иметь свои технопарки, инжиниринговые центры или бизнес-инкубаторы.

На этом же совещании Людмила Михайловна сообщила также, что Минобрнауки России планирует увеличить в вузах долю предметов, которые будут изучаться в онлайн. Это позволит университетам лицензировать специальности и направления подготовки даже если у них нет специалистов по каким-то образовательным модулям.

– Они смогут использовать соответствующий модуль в онлайн-режиме, и студенту это пойдет в зачет, – сказала она.

При этом она подчеркнула, что для реализации этой идеи (перевода студентов на изучение ряда дисциплин в онлайн-режиме) потребуется создать соответствующую нормативную и правовую базу.

Источник – сайт Омский портал открытого образования
Фото с