Начал работу первый в России семинар «Искусственный интеллект в образовании»

В рамках прошедшего международного форума EdCrunch был презентован и открыт первый в России семинар «Искусственный интеллект в образовании». После презентации проведено его первое заседание.

Семинар «Искусственный интеллект в образовании» позиционируется его организаторами как постоянно действующая коммуникативная площадка, объединяющая заинтересованных разработчиков новых образовательных технологий и продуктов, педагогов, исследователей и студентов.

Круг вопросов, предполагаемых к обсуждению на семинаре, включает передовые разработки использования искусственного интеллекта в образовании, а также последствия, возникающие при этом для всех основных участников образовательных отношений (учащихся, родителей, учителей) и самой системы образования. Для разработчиков семинар позволит представить свои проекты и получить рефлексию того в какой мере они соответствуют основным потребностям системы образования. Педагогам участие в семинаре позволит понять, какие компетенции понадобятся на следующем этапе технологии образования, что в деятельности современного педагога будет автоматизировано, а что, напротив, потребует, дополнительных усилий. Исследователям семинар позволит проанализировать самые последние технологические тренды, понять, как будет изменяться «ландшафт» современного образования и какие исследовательские вопросы нуждаются в изучении.

Участниками презентации семинара выступили:

• Патрик Бразерс, сооснователь Holon IQ, Австралия
  • Аркадий Марголис, кандидат психологических наук, профессор, первый проректор МГППУ
  • Валерий Платонов
  • Василий Третьяков, генеральный директор Университета 20.35

Фото с семинара:

22 33

Источники – участник форума, исп. директор ОмРЭУ С.Л. Тимкин; сайт форума EdCrunch–2018