Национальная платформа открытого образования перемещается в облако

проект применения открытых онлайн курсов в учебном процессе

Национальная платформа, основанная ведущими российскими вузами в апреле 2015 года, теперь будет работать в облаке КРОК. Сегодня онлайн-платформой пользуются более 80 тысяч студентов и преподавателей по всему миру. Выбор облачной инфраструктуры объясняется сложностью прогнозирования нагрузки на платформу и желанием заказчика снять с себя вопросы администрирования вычислительной инфраструктуры.

Тарас Пустовой, председатель технического комитета платформы:

«При запуске мы не могли точно посчитать, сколько пользователей наших курсов будет через год и как быстро будет изменяться динамика роста их количества. Вкладываться в инфраструктуру в таком случае недальновидно. При росте выше планируемых значений нам бы пришлось в срочном порядке решать, как масштабировать собственный дата-центр. Облако в этом плане гибче. Можно сказать, это наша страховка от болезней роста, позволяющая быстро и незаметно для пользователей увеличивать вычислительные мощности»

«Наш проект очень похож на стартап: нам нужно очень быстро реагировать на ситуацию и принимать решения, нащупывая правильные модели развития. При запуске мы не могли точно посчитать, сколько пользователей наших курсов будет через год и как быстро будет изменяться динамика роста их количества. Вкладываться в инфраструктуру в таком случае недальновидно. При росте выше планируемых значений нам бы пришлось в срочном порядке решать, как масштабировать собственный дата-центр. Облако в этом плане гибче. Можно сказать, это наша страховка от болезней роста, позволяющая быстро и незаметно для пользователей увеличивать вычислительные мощности»

ИНОО - партнер Ассоциации "Открытое образование"

КРОК – это российский виртуальный дата-центр, объединяющий различные вычислительные ресурсы: серверы, диски и сети. Управление ресурсами производится заказчиками через портал самообслуживания. Облако КРОК позволяет оперативно подстраиваться под усложняющиеся задачи, поддерживая большее количество пользователей или курсов.

Некоммерческая организация «Национальная платформа открытого образования» (НПОО), созданная в апреле 2015 года восемью ведущими российскими вузами: МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ, НИТУ «МИСиС», НИУ ВШЭ, МФТИ, УрФУ и Университетом ИТМО, размещает в облаке КРОК свою платформу для онлайн-курсов. Цель, которую ставит перед собой НПОО, — повысить качество и доступность высшего образования по всей России. Сегодня платформу используют более 80000 студентов, преподавателей, аспирантов вузов, а также физических лиц, желающих получить знания и пройти аттестацию по естественнонаучным и гуманитарным дисциплинам.

«Национальная платформа открытого образования» — это онлайн-курсы по различным направлениям: математические и естественные науки, инженерное дело, технологии и технические науки, здравоохранение и медицинские науки и т.д. Обучение может пройти любой человек без ограничений: бесплатно и без формальных требований к базовому уровню образования. При успешной сдаче экзамена предоставляются сертификаты ведущих университетов страны, свидетельствующие об усвоении модулей программы бакалавриата. Для студентов, обучающихся в вузах, есть возможность перезачесть результаты освоения онлайн-курса вместо экзамена или зачета.

Платформа массовых курсов является разработкой НПОО, она создана с использованием открытого ПО. Выбор облачной инфраструктуры для размещения платформы обусловлен сложностью прогнозирования нагрузки на неё и желанием заказчика снять с себя вопросы администрирования вычислительной инфраструктуры. Кроме того, облако КРОК предоставляет НПОО возможность оперативно подстраиваться под усложняющиеся задачи: поддержку большего числа пользователей и увеличение количества предметов.

Информация с сайта ТАdviser

Фото с сайта Edutainme