National Institute of Standards and Technology разработал концепцию терминологии Интернета вещей

National Institute of Standards and Technology, NIST (Национальный институт стандартов и технологий США), запустил публикацию под названием «Сети вещей», который является попыткой заложить концепцию Интернета вещей (Networks of Things, IoT).

IoT не принесет ощутимой пользы в отсутствии стандартов и общих принципов взаимодействия многочисленных устройств, считают в NIST, поэтому для разрешения актуальных проблем IoT, в том числе, включающих и проблемы безопасности, НИСТ предлагает для них общую терминологию.

Автором опубликованного документа является Jeffrey Voas (Джеффри Воэс), который предлагает рассматривать Сеть вещей по принципу привычной распределенной вычислительной модели, где компьютеры, объединеные в локальные сети, обмениваются между собой информацией. Стандартным и простым примером является офисная сеть, в которой компьютеры подключены к принтеру. Такая сеть может послужить базовой моделью для крупных сетей Интернета вещей. Автор публикации предлагает «примитивы» (primitive) построения «Сети вещей» — датчики (sensing), вычислительная техника (computing), коммуникации (communication) и активация (actuation).

К примеру, в умной системе домашнего освещения примитивы включают датчики движения, канал связи и программное обеспечение, которое обрабатывает данные датчика и выключает свет в комнате, если в ней никого нет.

Из публикации сайта NIST