НОТВ-2014. Конференция в Екатеринбурге

18-20 февраля 2014 г. в Екатеринбурге на базе УрФУ прошла XI Международная научно-практическая конференция "Новые образовательные технологии в вузе". Конференция собрала весьма интересный и представительный состав докладчиков. От ОмГу им. Ф.М. Достоевского в конференции принял активной участие Тимкин С.Л., директор ИНОО.
Особо интересными было пленарное заседание и панельная дискуссия, которые в значительной части были посвящены будущему образования в контексте развития электронного и онлайн обучения. Вот темы выступлений:

1. Молчанов Александр Сергеевич (МЭСИ) Smart-университет. Концепция развития университетов от МЭСИ. Molchanov.pptx [8,99 Mb] (cкачиваний: 7)
  2. Рощин Сергей Юрьевич (ВШЭ) Опыт работы ВШЭ с Coursera. Позиция ВШЭ относительно  МООК. Roschin.pptx [1,41 Mb] (cкачиваний: 7)
  3. Пустовой Тарас Викторович (МФТИ) Опыт работы МФТИ с Coursera. Об организации и технологии создания МООК.
  4. Конанчук Денис Сергеевич (Сколково) Не только о Coursera. Coursera – верхушка айсберга инновационных образовательных стартапов США. EdTech. Konanchuk.pptx [1,23 Mb] (cкачиваний: 8)
  5. Ребрин Олег Иринархович (УрФУ) Проектное обучение. Очень интересно от предметного к проектному образовании. Инженерные проекты. Rebrin.ppt [8,49 Mb] (cкачиваний: 6)
  6. Недельский Виталий Олегович (Университет 2.0) Тренд – индивидуализация. Навигатор. Nedelskiy.pptx [2,25 Mb] (cкачиваний: 6)
  7. Лямин Андрей Владимирович (ЛИТМО) Нейроинформационные технологии электронного обучения. Фундаментальное нейропсихологическое исследование Lyamin.ppt [5,76 Mb] (cкачиваний: 6)
  8. Тимкин Сергей Леонидович (ОмГУ) Экономический смысл МООКов. «Лига плюща» использует теорию подрывных инноваций, чтобы укрепить свои элитные позиции. Timkin.ppt [6,66 Mb] (cкачиваний: 7)
  9. Гужеля Дмитрий Юрьевич Проект Универсариум. Продвижение отечественных университетов в формате МООК.
  10. Оганов Александр Георгиевич Проект Uniweb. Делаем и продвигаем платные курсы для университетов. Oganov.pdf [6,52 Mb] (cкачиваний: 9)
  11. Валитов Рамиль Аделевич КазанФУ Электронная среда университета. Valitov.rar [60,23 Mb] (cкачиваний: 6)
  12. Смирнова Ирина Владимировна (Panasonic)  Коленинговые центры. Студенты учат друг друга (учение через обучение). Smirnova.rar [86,83 Mb] (cкачиваний: 6)

В панельной дискуссии принял участие известный футуролог Сергей Переслегин. Ссылка на материалы конференции здесь