Новая статья в блоге директора ИНОО

Тимкин Сергей Леонидович

Директор Института непрерывного и открытого образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского опубликовал очередную статью в своем блоге. Статья посвящена анализу проблем внедрения электронного обучения в вузах.

В статье  «Барьеры и мотивация к внедрению онлайн обучения в вузах в «послемуковскую» эпоху» анализируется проблемы и препятствия, которые подстерегают вузы при внедрении электронного обучения и то, как они изменяются при наличии и использовании вузами доступных открытых онлайн курсов (прежде всего национальной платформы открытого образования).

Основные выводы:

• МООК и НООК (курсы НПОО) существенно способствуют принятию и внедрению  онлайн обучения в вузах (в модели смешанного обучения)
  • Несмотря на то, что ряд существенных препятствий на пути широкого внедрения онлайн обучения при использовании доступных онлайн курсов национальной и других платформ оказывается принципиально снятыми, все же предстоит большая работа на практическом уровне внедрения, а также совместные работы над проблемами,  остающимися и даже возрастающими (нормативные проблемы, сомнения в качестве обучения, сомнения в обмане, опасения преподавателей в сокращении)

Подробнее со статьей Вы можете познакомиться здесь