Новый раздел на нашем сайте посвящен ЭИОС

об электронной информационно-образовательной среде

На сайте ИНОО в разделе «Образовательные технологии» добавлен новый подраздел «Электронная информационно-образовательная среда ОмГУ для обучающихся». Целью его создания является повышение информированности обучающихся о тех информационных возможностях, которые она предоставляет сегодня пользователям университетская компьютерная сеть независимо от того, в какой географической точке они находятся.

Раздел про электронную информационно-образовательную среду (ЭИОС) Омского государственного университета разработан по принципу создания современных скроллинговых страниц. Он представляет собой длинную страницу без многоуровневой иерархии подразделов. Такие страницы удобно «прокручивать» на экране смартфона или планшета, не пытаясь попасть пальцем в мелкие гиперссылки. Ссылки, которые имеются в тексте статьи, представлены крупными иконками. Любая информационная единица выделена в небольшой блок, снабженный графическим титульным снимком или яркой иконкой. Дизайн страницы сделан чувствительным, когда представленные в тексте таблички и рисунки на мониторах разного разрешения не обрубаются и не выходят за границу экрана, а масштабируются по ширине текстовой полосы, что злободневно при просмотре страницы на экранах мобильных устройств.

Сделана попытка написать текст раздела максимально доступно для неподготовленного пользователя. Статья содержит несколько подразделов, отмеченных графическими баннерами-заголовками. В начале статьи даны краткие ссылки на требования к ЭИОС в законе об образовании и федеральных государственных образовательных стандартах высшего образования.

Следующий раздел содержит информацию о том, как и откуда могут быть доступны информационные ресурсы ЭИОС. Далее следует короткий раздел о использовании онлайн-видео для организации синхронного взаимодействия – вебинаров и видеоконференций. Имеется раздел, посвященный краткому перечню сертифицированного аппаратно-программного обеспечения ЭИОС. Перечислены подразделения университета, осуществляющие техническое, аппаратно-программное и методическое сопровождение ЭИОС.

Даны ссылки на странички на сайтах, где размещены контактные данные этих подразделений. Поскольку далеко не все сервисы ЭИОС доступны любому пользователю, важным является раздел о том, как авторизоваться в ЭИОС.

Последним является раздел, содержащий ссылки на важные ресурсы ЭИОС с краткими пояснениями о них. Те же ссылки, но уже без пояснительного текста, ланы в самом начале страницы, что важно для тех пользователях, которые уже знакомы с содержанием раздела. таким пользователям достаточно открыть данный раздел и без прокрутки страницы выбрать нужную ссылку, воспользовавшись разделом, как закладками.

Имеется возможность, находясь в самом низу страницы, быстро попасть в ее начала. Если Вы дочитали длинный текст до конца, Вы увидите баннер с надписью: «Нажмите на баннер, чтобы вернуться к началу».

Приглашаем Вас познакомиться с разделом «Электронная информационно-образовательная среда для обучающихся». Приятного просмотра!

Александр Максимов, Институт непрерывного и открытого образования ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

Источник – сайт ИНОО